精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

某校每天将1000kg、20℃的水烧开供师生饮用.
(1)请计算每天烧开这些水至少需要多少热量?
(2)若烧开水的炉子用干木柴作燃料,每天至少需要多少干木柴?[水的比热容为4.2×103J/(kg?℃);干木柴的热值取1.2×107J/kg;水的沸点以100℃计].

解:(1)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×1000kg×(100℃-20℃)=3.36×108J;
(2)由题知,Q=mq=Q=3.36×108J,
需要干木柴的质量:
m===28kg.
答:(1)每天烧开这些水至少需要3.36×108J的热量;
(2)若烧开水的炉子用干木柴作燃料,每天至少需要28kg干木柴.
分析:(1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
(2)若烧开水的炉子用干木柴作燃料,Q=Q,再利用Q=mq求需要干木柴的质量.
点评:本题考查了学生对吸热公式Q=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q=mq的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

某校每天将1000kg、20℃的水烧开供师生饮用.
(1)请计算每天烧开这些水至少需要多少热量?
(2)若烧开水的炉子用干木柴作燃料,每天至少需要多少干木柴?[水的比热容为4.2×103J/(kg?℃);干木柴的热值取1.2×107J/kg;水的沸点以100℃计].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:贵港 题型:问答题

某校每天将1000kg、20℃的水烧开供师生饮用.
(1)请计算每天烧开这些水至少需要多少热量?
(2)若烧开水的炉子用干木柴作燃料,每天至少需要多少干木柴?[水的比热容为4.2×103J/(kg?℃);干木柴的热值取1.2×107J/kg;水的沸点以100℃计].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《第16章 热和能》2011年单元测试卷(北京四中)(解析版) 题型:解答题

某校每天将1000kg、20℃的水烧开供师生饮用.
(1)请计算每天烧开这些水至少需要多少热量?
(2)若烧开水的炉子用干木柴作燃料,每天至少需要多少干木柴?[水的比热容为4.2×103J/;干木柴的热值取1.2×107J/kg;水的沸点以100℃计].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2007年广西贵港市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

某校每天将1000kg、20℃的水烧开供师生饮用.
(1)请计算每天烧开这些水至少需要多少热量?
(2)若烧开水的炉子用干木柴作燃料,每天至少需要多少干木柴?[水的比热容为4.2×103J/;干木柴的热值取1.2×107J/kg;水的沸点以100℃计].

查看答案和解析>>

同步练习册答案