分析 (1)知道水的质量和水的初温、末温以及比热容,根据Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
已知热量损失,根据水吸收的热量可求出铁块放出来的热量,知道铁块的质量、初温以及比热容,根据Q放=cm(t0-t)求出铁块的初温即为火炉的温度;
(2)先根据铁块吸收的热量,结合效率公式计算出干柴放出的热量,再利用Q放=mq计算干柴的质量.
解答 解:(1)水吸收的热量:
Q吸=c水m水(t水-t0水)
=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(40℃-18℃)
=9.24×104J;
由题知,热量损失为10%,铁块放出的热量90%被水吸收,铁块放出的热量:
则Q放=$\frac{{Q}_{吸}}{90%}$=$\frac{9.24×1{0}^{4}J}{90%}$≈1.027×105J,
由Q放=cm(t0-t)得铁块降低的温度:
△t=$\frac{{Q}_{放}}{{c}_{铁}{m}_{铁}}$=$\frac{1.027×1{0}^{5}J}{0.46×1{0}^{3}J/(kg•℃)×0.2kg}$≈1116.3℃,
炉火的温度:t炉火=t铁+△t=1116.3℃+25℃=1141.3℃;
(2)干柴所释放的热量30%被铁块吸收,
干柴需放出的热量:
Q放′=$\frac{{Q}_{放}}{30%}$=$\frac{1.027×1{0}^{5}J}{30%}$≈3.42×105J,
由Q放=mq得需要干柴的质量:
m干柴=$\frac{{Q}_{放}′}{q}$=$\frac{3.42×1{0}^{5}J}{1.2×1{0}^{7}J/kg}$=0.028kg.
答:火炉的温度为1141.3℃;(2)需要干柴0.028kg.
点评 本题考查了学生对吸热公式、放热公式、热平衡方程的掌握和运用,计算时要弄清楚水、铁块的初温和末温.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 冬天晒太阳感到暖和 | |
B. | 给自行车车胎打气,打气筒筒壁发热 | |
C. | 钻木取火 | |
D. | 小孩从滑梯上滑下,臀部有灼热的感觉 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com