精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
心电图的出纸速度(纸带移动的速度)是2.5 cm/s,记录下的某人的心电图如图所示(图纸上每小格边长为0.5 cm)则:    
(1)此人的心率为多少次/min?(保留两位有效数字)  
(2)若某人的心率为75次/min,每跳一次输送80 mL血液,他的血压(可看作心脏压送血液的平均压强)为1.5×10Pa,据此估算此人心脏跳动做功的平均功率为多少?  
(3)按第二问的答案估算一下,人的心脏工作一天所做的功相当于把1 t重的物体举起多高?
解:(1)最左端到最右端两个尖峰间的距离
s=26×0.5 cm=13 cm;
则在这段距离内心跳的时间
min
在这段时间内心跳的次数n=6,则此人的心率为
≈69次min  
(2)心跳一次所做功
  
心跳时一次所用时问
  
心跳的平均功率
P=  
(3)一天所做的功  
W=Pt=1.5 W×24×3600 s=129600 J
由W= mgh得,物体被举的高度  
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

心电图的出纸速度(指带移动的速度)是2.5cm/s,记录下的某人的心电图如下(图纸上每小格边长为1mm)则:
(1)此人的心率为多少次/分(保留两位有效数字)?
(2)若某人的心率为75次/分,每跳一次输送80mL血液,他的血压(可看作心脏压送血液的平均压强)为1.5×104Pa,据此估算此人心脏跳动做功的平均功率P.
(3)按第二问的答案估算一下,人的心脏工作一天所做的功相当于把1吨重的物体举起多高?
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(10分)心电图的出纸速度(指带移动的速度)是2.5cm/s,记录下的某人的心电图如下(图纸上每小格边长为1mm)则:

(1)此人的心率为多少次/分(保留两位有效数字)?

(2)若某人的心率为75次/分,每跳一次输送80mL血液,他的血压(可看作心脏压送血液的平均压强)为1.5×104Pa,据此估算此人心脏跳动做功的平均功率P。

(3)按第二问的答案估算一下,人的心脏工作一天所做的功相当于把1吨重的物体举起多高?

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(10分)心电图的出纸速度(指带移动的速度)是2.5cm/s,记录下的某人的心电图如下(图纸上每小格边长为1mm)则:
(1)此人的心率为多少次/分(保留两位有效数字)?
(2)若某人的心率为75次/分,每跳一次输送80mL血液,他的血压(可看作心脏压送血液的平均压强)为1.5×104Pa,据此估算此人心脏跳动做功的平均功率P。
(3)按第二问的答案估算一下,人的心脏工作一天所做的功相当于把1吨重的物体举起多高?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009年江西省上饶县二中九年级应用物理知识竞赛复赛模拟试题(三) 题型:计算题

(10分)心电图的出纸速度(指带移动的速度)是2.5cm/s,记录下的某人的心电图如下(图纸上每小格边长为1mm)则:
(1)此人的心率为多少次/分(保留两位有效数字)?
(2)若某人的心率为75次/分,每跳一次输送80mL血液,他的血压(可看作心脏压送血液的平均压强)为1.5×104Pa,据此估算此人心脏跳动做功的平均功率P。
(3)按第二问的答案估算一下,人的心脏工作一天所做的功相当于把1吨重的物体举起多高?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009年江西省九年级应用物理知识竞赛复赛模拟试题(三) 题型:计算题

(10分)心电图的出纸速度(指带移动的速度)是2.5cm/s,记录下的某人的心电图如下(图纸上每小格边长为1mm)则:

(1)此人的心率为多少次/分(保留两位有效数字)?

(2)若某人的心率为75次/分,每跳一次输送80mL血液,他的血压(可看作心脏压送血液的平均压强)为1.5×104Pa,据此估算此人心脏跳动做功的平均功率P。

(3)按第二问的答案估算一下,人的心脏工作一天所做的功相当于把1吨重的物体举起多高?

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案