精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图1是小红同学在“测量小灯泡的电功率”的实验中所连接的实物图.灯泡的额定电压是2.5V,电阻约9Ω,滑动变阻器标有“20Ω 1A”字样:
精英家教网
(1)将如图1所示的电路所缺的两根导线补充完整.
U/V I/A R/Ω 灯泡亮度
2.0 0.25 8
2.5
2.8 0.32 9 很亮
(2)在开关闭合前,应将滑片P放在
 
(填:“A”或“B”)端.
(3)小兰调节变阻器的滑片使小灯泡两端电压分别为2.0V、2.5V、2.8V,依次测出通过小灯泡的电流,并观察发光情况,记录在表中.当小灯泡正常发光时,电流表示数如图2所示.此时小灯泡的电流是
 
A,电阻是
 
Ω.小灯泡的额定功率是
 
W.(计算保留1位小数)
(4)计算出不同电压时,灯丝的实际电阻.由此你得出什么结论?
答:
 
分析:(1)在测量灯泡电功率实验中,需要电压表与灯泡并联测量两端电压;根据灯泡额定电压和电阻阻值确定电流表量程;滑动变阻器按一上一下的原则接线.
(2)闭合开关前,滑动变阻器的滑片移至阻值最大处;
(3)根据电流表的量程和分度值读出灯泡正常发光时的电流,根据欧姆定律求出此时小灯泡电阻,然后根据P=UI求出小灯泡的额定功率.
(4)由表中数据可知,随灯泡电压和电流的增大,灯泡实际功率会增大,灯丝温度升高,据此分析电阻与温度的关系.
解答:解:根据题意可知,灯泡的额定电压为2.5V,因此电压表的量程选择0~3V,故将电压表的3接线柱与灯泡的右接线柱相连;将滑动变阻器的C接线柱与电源正极相连;如下图所示:
精英家教网
(2)闭合开关前,滑动变阻器的滑片移至阻值最大处,即滑片在B端;
(3)电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,所以灯泡正常工作时的电流为0.3A;
∵I=
U
R

∴小灯泡电阻为R=
U
I
=
2.5V
0.3A
≈8.3Ω;
小灯泡的额定功率为P=UI=2.5V×0.3A=0.75W.
(4)由表中数据知:随灯泡电压与电流的增大,灯泡实际功率增大,灯丝温度升高,灯丝电阻随之变大,这表明:灯丝的电阻随温度的升高而增大.
故答案为:(2)B;(3)0.3;8.3;0.75;(4)灯丝的电阻随温度的升高而增大.
点评:本题考查了测灯泡电功率的实验,涉及到了电流表的读数、功率和电阻的计算;这种类型的题目,在中考题目中比较常见,题目难度不算很大,但是考查的知识点比较全面,比较综合,属于中考常见题型.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?淄博)图1是小红同学在“测量小灯泡的电功率”实验中连接的实验电路,小灯泡的额定电压为3.8V,电源电压为6V.
(1)当开关闭合,滑动变阻器的滑片向左滑动时,电流表示数
变大
变大
,电压表示数
不变
不变
.(填“变大”“变小”或“不变”)
(2)同组的小刚同学发现接线中有一处错误,所以才出现上述现象,而且只需改动一根导线的连接,就会符合实验要求.请你在需要改动的导线上打上“×”,并用笔画线代替导线画出正确的接线.
(3)电路连接正确后,他们正常进行实验并将实验数据记录在下表中.若第二次测量时电流表的示数如图2所示,则此时电流为
0.38
0.38
A,小灯泡的额定功率为
1.444
1.444
W.
实验次数 1 2 3
电压U/V 3.0 3.8 4.5
电流I/A 0.34 0.42
(4)假设电压表的0~15V 量程已损坏,只有0~3V 量程能正常使用.若利用现有器材测出小灯泡的额定功率,请在虚线框中画出你设计的电路图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图1是小红同学探究”通过电阻上的电流跟其两端电压和电阻的关系”的电路,所用器材有:电压恒为4.5V的电源,阻值为5Ω、10Ω、20Ω的定值电阻各一只,”25Ω lA”的滑动变阻器一只,学生用电流表、电压表各一只,开关和导线若干.
精英家教网
(1)在探究”电流与电压关系”的实验过程中
U(V) 0.5 1.0 1.5 2.0 2.5 3.0
I(A) 0.1 0.2 0.4 0.5 0.6
①请你在实物图2中用笔画线代替导线完成实验电路的连接.(要求滑片在最大阻值位置)
②连接电路时,开关要
 

③调节滑动变阻器,测出通过电阻R的电流和对应的电压值如表中所示,试分析:实验时所选用电阻R的阻值为
 
Ω,表格中所缺的数据应为
 
_A,得出的结论是
 

(2)在探究”电流与电阻关系”的实验过程中,小红先将5Ω的电阻连入电路中,闭合开关,移动滑片,使与电阻并联的电压表的示数为某值,并记下电流值;再分别改接10Ω、20Ω的电阻,重复上述实验.为了能完成实验,你认为应利用滑动变阻器控制R两端的电压至少保持
 
V不变.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

图1是小红同学在“测量小灯泡的电功率”实验中连接的实验电路,小灯泡的额定电压为3.8V,电源电压为6V.

(1)当开关闭合,滑动变阻器的滑片向左滑动时,电流表示数  ,电压表示数  .(填“变大”“变小”或“不变”)

(2)同组的小刚同学发现接线中有一处错误,所以才出现上述现象,而且只需改动一根导线的连接,就会符合实验要求.请你在需要改动的导线上打上“×”,并用笔画线代替导线画出正确的接线.

(3)电路连接正确后,他们正常进行实验并将实验数据记录在下表中.若第二次测量时电流表的示数如图2所示,则此时电流为  A,小灯泡的额定功率为  W.

实验次数     1        2        3

电压U/V     3.0     3.8     4.5

电流I/A      0.34             0.42

(4)假设电压表的0~15V 量程已损坏,只有0~3V 量程能正常使用.若利用现有器材测出小灯泡的额定功率,请在虚线框中画出你设计的电路图.

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年山东省淄博市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

图1是小红同学在“测量小灯泡的电功率”实验中连接的实验电路,小灯泡的额定电压为3.8V,电源电压为6V.
(1)当开关闭合,滑动变阻器的滑片向左滑动时,电流表示数______,电压表示数______.(填“变大”“变小”或“不变”)
(2)同组的小刚同学发现接线中有一处错误,所以才出现上述现象,而且只需改动一根导线的连接,就会符合实验要求.请你在需要改动的导线上打上“×”,并用笔画线代替导线画出正确的接线.
(3)电路连接正确后,他们正常进行实验并将实验数据记录在下表中.若第二次测量时电流表的示数如图2所示,则此时电流为______A,小灯泡的额定功率为______W.
实验次数123
电压U/V3.03.84.5
电流I/A0.340.42
(4)假设电压表的0~15V 量程已损坏,只有0~3V 量程能正常使用.若利用现有器材测出小灯泡的额定功率,请在虚线框中画出你设计的电路图.

查看答案和解析>>

同步练习册答案