精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
20.压力锅的直径是24厘米,限压阀的气孔直径为3.5毫米,限压阀质量为100克,使用时,压力锅内最大压强是多少?锅盖与锅的接口处承受的压力至少是多大?

分析 (1)知道限压阀的质量,可以求限压阀对出气孔产生的压力,再利用压强公式求限压阀对出气孔产生的压强,加上外界大气压,得出锅内气压.
(2)锅盖与锅的接口处能承受的压力等于锅内外的压力差,等于锅内外压强差与锅盖面积的乘积,锅内外的压强差等于限压阀产生的压强.

解答 解:
(1)限压阀对出气孔产生的压力:
F=G=mg=0.1kg×10N/kg=1N,
限压阀的气孔的横截面积:
S=πr2=π($\frac{D}{2}$)2=3.14×($\frac{3.5×1{0}^{-3}m}{2}$)2=9.61625×10-6m2
限压阀产生的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1N}{9.61625×1{0}^{-6}{m}^{2}}$≈1.04×105Pa,
高压锅内最大气压:
p′=1.013×105Pa+1.04×105Pa=2.053×105Pa.
(2)使用时压力锅内外最大压强差是△p=p=1.04×105Pa;
锅盖半径r′=$\frac{24cm}{2}$=12cm=0.12m,
锅盖面积为:S′=πr′2=3.14×(0.12m)2=4.5216×10-2m2
锅盖所承受的最小压力为:
F=△pS′=1.04×105Pa×4.5216×10-2m2≈4.57×103N.
答:压力锅内最大压强是2.053×105Pa;锅盖与锅的接口处承受的压力至少是4.57×103N.

点评 本题考查压力锅的工作原理以及压力、压强的计算,知道当蒸汽压力等于限压阀的重量与外部大气压力和时的平衡状态就是内部水蒸气的最大压强是此题的突破点,计算时要注意统一使用国际单位制单位.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.阅读以下材料,回答问题.
2015年1月20日,海军潜水员从饱和居住舱完成“减压”走出舱门,标志着海军330米饱和潜水专项试验取得圆满成功.饱和潜水是一种适用于大深度条件下,开展长时间作业的潜水方式.简单来说,在几十米的水下,人呼吸压缩后的普通空气就行.随着深度增大,水下呼吸普通空气,其中的氮气在高压下易引发“氮麻醉”,这时只能呼吸氦等惰性气体和氧的混合气来进行更深的潜水作业.而惰性气体吸入后融进人体血液,这就决定潜水员在水下作业的时间越长,上浮减压的过程就越长,潜水作业效率将大大降低.机体被惰性气体饱和得愈多,其安全减压时间也愈长.如果溶解量达到一定极限,不再增加,其减压时间也可始终保持不变.这种潜水方法,就叫做“饱和潜水”. 饱和潜水是潜水行业顶级核心技术,广泛应用于失事潜艇救援、海底施工作业、水下资源勘探、海洋科学考察等军事和民用领域.
(1)海军潜水员从水下几十米到330米的过程中所受水的压强逐渐增大.(选填“增大”或“减小”)
(2)潜水员进行更深的潜水作业时只能呼吸氦等惰性气体和氧气的混合气体.
(3)材料中提到饱和潜水技术的广泛应用,你认为这项技术将来可能会应用于海洋科学考察(从文中介绍选填一方面).理由是“饱和潜水”适合深水作业.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.为模拟盘山公路,现将连接了重1N小球的细线穿入一根长1m的细管,如图,将细管从竖直放置的圆柱体底部a点开始斜向上缠绕5圈后,恰好绕至顶部b点,相邻细管间的高度均为12cm,在b点处通过细线用0.8N的拉力(与管的轴线平行)将管口的小球从a点匀速拉至b点,则缠绕在圆柱体上的细管(模拟的盘山公路)的机械效率为(  )
A.83.3%B.80%C.75%D.60%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.汽车在平直的公路上匀速行驶,通过的路程s和时间t的关系图象是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.在家庭实验中,小王用同一鸡蛋做实验,把鸡蛋放入盛水的杯中,鸡蛋沉在杯底,如图甲;把鸡蛋放入图乙中,鸡蛋悬浮;把鸡蛋放入图丙杯中,鸡蛋漂浮,则鸡蛋在图甲中受到的浮力最小,图丙中液体密度最大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.“五一”假期中,小明一家驾车外出旅游,车的总质量是1.6t,车轮与地面接触的总面积是0.08m2,当车停在水平路面上时,车对地面的压强是2×105Pa;当车在高速路上行驶时,根据车距确认标志牌,小明测出车通过200m距离所用的时间是8s,则车的行驶速度是90km/h.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示的四种现象中,属于光的直线传播形成的是(  )
A.
竹的倒影
B.
碗中的筷子
C.
林中的树影
D.
镜中的陶罐

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.在“比较两种液体比热容的大小”实验中,提供完全相同的烧瓶和发热电阻丝,提供种类不同、质量相同的液体,其他器材任选.若选用的两个烧瓶中分别装有A、B两种液体,选用的其他器材及实物连接图如图所示.给A、B两种液体加热时,先闭合S1和S2,后闭合S3,一段时间后,断开S3,这样操作可保证加热时间相同,其目的是使两种液体吸收的热量相等.通过观察,发现A液体中温度计示数的变化量大,则B液体比热容大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.9月22日是“城市无车日”,珠海倡导低碳出行,小红打算骑新买的山地自行车上学,已知小红的质量为50kg.自行车的相关数据见表:(g取10N/kg)求:
车架材料碳纤维
车架材料体积/cm32500
车架质量/kg4.5
整车质量/kg10
单轮接触面积/cm24
(1)碳纤维车架的密度;
(2)骑车过程中,自行车对地面的压强;
(3)小红在某路段匀速骑行2km,耗时10min,若该路段阻力为总重力的0.02倍,求她骑行时的功率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案