精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
18.调节天平时,发现指针位置如图(甲)所示,此时应 将右端的平衡螺母向左调(填“左”或“右”),使天平平衡.测铜的质量时,天平右盘内砝码的质量和游码在标尺上的位置如图(乙)所示,则铜的质量是57.4g.铜的密度ρ=8.9×103kg/m3,它的物理意义是1m3的铜的质量是8.9×103kg.

分析 (1)正确使用天平:把天平放在水平台上,把游码拨到零刻度,调节天平的横梁平衡,在调节时,左偏右调,右偏左调;
(2)用天平称量物体质量时,应先由大到小加砝码,最后调节游码使横梁平衡;读数时先看清天平的分度值,物体质量等于砝码质量加游码对应的刻度值.
(3)密度是单位体积的某种物质的质量;正确描述物质的密度值的物理意义,关键是对单位的理解要准确无误.

解答 解:(1)放在水平桌面上的托盘天平调节平衡时,发现游码放在标尺的零刻线处,指针指在分度盘中央的右侧,说明天平右侧沉,应将横梁右端的平衡螺母向左移.
(2)天平标尺的分度值是0.2g,示数是2.4g,铜块的质量m=50g+5g+2.4g=57.4g.
(3)铜的密度ρ=8.9×103kg/m3,它的物理意义是1m3的铜的质量是8.9×103kg.
故答案为:左;57.4;1m3的铜的质量是8.9×103kg.

点评 本题考查了天平的调节及其读数,属基础知识的考查,关键注意标尺的分度值.同时还考查了物质的密度值的物理意义,密度知识是物理考查的一个重点内容,要记住密度的定义并理解密度及其特性.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.如图,用此滑轮组在4s内将重力为50N的物体匀速提升2m,绳端拉力为20N,不计摩擦及绳重,下列说法正确的是(  )
A.绳子自由端移动的速度为1m/sB.动滑轮的重力为10N
C.绳子自由端拉力方向可改变D.滑轮组可省力又可省距离

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.在探究“摩擦力的大小与什么因素有关”的实验中,
(1)小强同学已完成了图中的甲、乙两步实验,由此他可以得到的结论是压力相同时,接触面越粗糙,滑动摩擦力越大;如果还想继续探究,你认为他下一步应该进行的实验是什么?请在如图丙方框内画出操作方法简图,并与图甲比较才能得出摩擦力的大小与压力大小的关系.
(2)完成实验后,小强发现实验室里有如图丁所示的铁块和木块.他想比较一下铁块表面和木块表面的粗糙程度,进行了如下实验:
①因为要比较两者表面的粗糙程度,所以在同一水平桌面上做实验时,应保持压力不变.
②先将木块叠放在铁块上,用弹簧测力计水平匀速拉动它们,弹簧测力计的示数如图所示,则桌面对物体的摩擦力为3.7N.
③然后将铁块叠放在木块上(填两物块的放置情况).重复上述过程,这次测得的摩擦力为2.4N.
④通过上述实验现象可知:铁块的表面粗糙程度大一些.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.估测在实际生活中的应用十分广泛,下列所估测的数据中最接近实际的是(  )
A.一个鸡蛋的质量约为500 g
B.普通家庭房间门的高度一般大于3 m
C.教室中使用的普通日光灯管的长度约为2 m
D.完整播放一遍中华人民共和国国歌所需要的时间为50 s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

13.如图甲所示,水平地面上的一物体受到方向不变的水平拉力F的作用,F的大小与时间t的关系及物体速度v与时间t的关系如图乙、丙所示.则下列说法正确的是(  )
A.0~2s内物体没有推动,是因为推力小于摩擦力
B.2~4s内物体受到的摩擦力为2N
C.4~6s内物体受到的推力和摩擦力是一对平衡力
D.0~6s内地面所受的压强先增大后不变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

3.如图是“研究影响滑动摩擦力大小的因素”实验.

(1)实验中用的探究方法是:控制变量法.
(2)实验过程中,弹簧测力计必须(选填“必须”或“不必”)沿水平方向拉着物块做匀速直线运动,此时,滑动摩擦力的大小等于(选填“大于”、“等于”或“小于”)弹簧测力计示数.
(3)在三次实验中,滑动摩擦力最大的是丙(选填“甲”、“乙”或“丙”).
(4)比较甲、乙实验,是为了研究滑动摩擦力大小与压力大小有关;比较乙、丙实验,是为了研究滑动摩擦力大小与接触面粗糙程度有关(以上两空选填“压力大小”或“接触面粗糙程度”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.如图甲所示,弹簧测力计下挂一圆柱体,将圆柱体从盛有水的烧杯上方离水面某一高度处缓缓下降,然后将其逐渐浸入水中,图乙中已经给出整个过程中弹簧测力计示数F与圆柱体下降高度h变化关系的图象(g=10N/kg),则下列说法中错误的是(  )
A.圆柱体的重力为9N
B.圆柱体所受的最大浮力为6N
C.圆柱体的密度为1.5×103kg/m3
D.圆柱体在刚浸没时下表面受到液体压强为600Pa

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,在科学实践活动课上,物理老师用一节干电池的负极吸引着一块钕铁硼磁铁,竖直放置在水平桌面上,然后将一段铜丝做成“M”型,将铜丝小心地放置在电池上,使铜丝的中间部分跟电池的正极接触,调整铜丝的形状使铜丝的两端跟磁铁能够保持接触,铜丝便开始旋转起来,与该简易装置相同的工作原理是图(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

8.一个重30N的铅球静止放在地面上,画出铅球所受到的力的示意图.

查看答案和解析>>

同步练习册答案