精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
16.如图是一种多功能蒸汽电熨斗,其说明书的部分内容如下:请认真阅读后解答下列问题:

(1)为了安全用电,该电熨斗的电源线插头应选图中的A(填“A”或“B”).
(2)电熨斗工作时的能的转化是电能转化为内能;
(3)该电熨斗正常工作时的电流是多少A?其发热丝的电阻是多少?
(4)该电熨斗正常工作10分钟消耗多少电能?

分析 (1)由题意可知该电熨斗要求良好接地,故应采用三脚插头,即要求有接地插头;
(2)使用电熨斗时,电流通过电热丝将电熨斗加热,是将电能转化为内能;
(3)由铭牌信息可知电熨斗的额定功率及额定电压,则由功率公式P=UI可求得电熨斗正常工作时的电流;根据I=$\frac{U}{R}$变形可求得其发热丝的电阻
(4)已知功率,则由W=Pt可求得10分钟内消耗的电能.

解答 解:(1)说明中要求要保证电熨斗良好接地,故必须选有三脚插头,即必须有接地脚;故选A;
(2)使用电熨斗时,电流通过电热丝将电熨斗加热,是将电能转化为内能;
(3)该电熨斗正常工作时的电压为220V,额定功率为880W,则由P=UI得:
电熨斗正常工作时的电流I=$\frac{P}{U}$=$\frac{880W}{220V}$=4A;由I=$\frac{U}{R}$可得,其发热丝的电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{220V}{4A}$=55Ω,
(4)工作时间t=10min=600s;
则电熨斗消耗的电能W=Pt=880W×600s=5.28×105J;
故答案为:(1)A;(2)电;内;
(3)该电熨斗正常工作时的电流是4A;其发热丝的电阻是55Ω;
(4)该电熨斗正常工作10分钟消耗5.28×105J电能.

点评 本题考查了电器的保护、能量的转化、电功率公式及电功的计算,读懂电熨斗铭牌信息是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.一个物体放在水平桌面上,下列两个力中是一对平衡力的是(  )
A.物体受到的重力和物体对水平桌面上的压力
B.物体受到的重力和水平桌面对物体的支持力
C.物体受到的支持力和物体对水平桌面的压力
D.桌子受到的重力和物体对水平桌面的压力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.奥运会上,许多比赛项目涉及到了物理知识,下列分析中不正确的是(  )
A.体操运动员上杆前,手上涂上镁粉是为了增大摩擦力
B.掷出去的铅球最终会落回地面,是由于铅球受到重力的作用
C.游泳时用手脚向后划水,人就能前进,这是因为力的作用是相互的
D.举重运动员举起杠铃时,对地面的压力与不举杠铃时相比变小了

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.某种物质熔化过程中温度随时间变化的图线如图所示,据图可知,该物质(  )
A.不是晶体B.熔化时,固、液之间不发生热传递
C.熔化前后比热容不变D.t=2min至t=6min过程中内能不变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.阅读短文,回答问题:
  浩瀚的海洋占据了地球表面积的71%,深度丰富的石油蕴藏、堆积着无数的锰团以及其他资源吸引着一些工业发达国家相进行海洋开发事业,深潜技术是进行海洋开发的必要手段,它是由深潜器、工作母船(水面支援船)和陆上基地所组成的一个完整的系统,深潜器是其关键部分.
“蛟龙号”载人潜水器是一艘由中国自行设计的深潜器,“蛟龙号”载人潜水器主要技术指标包括:长宽高为8.2米×3.0米×3.4米;空气中质量不超过22吨;有效负载220公斤(不包括乘员质量);最大下潜深度7000米,速度为最大25节,巡航1节;载员3人;生命支持,正常:3×12人时,应急:3×84人时,正常水下工作时间:12小时.
  中国是继美、法、俄、日之后世界上第五个掌握大深度载人深潜技术的国家.在全球载人潜水器中,“蛟龙”号属于第一梯队.
“蛟龙号”载人潜水器主要技术特点有四:一是在世界上同类型的载人潜水器中具有最大下潜深度7000米,这意味着该潜水器可在占世界海洋面积99.8%的广阔海域使用;二是具有针对作用目标稳定的悬停定位能力,这为该潜水器完成高精度作用任务提供了可靠保障;三是具有先进的水声通信和海底微地形地貌探测能力,可以高速传输图象和语言,探测海底的小目标;四是配备多种高性能作用工具,确保载人潜水器在特殊的海洋环境或海底地质条件下完成保真取样和潜钻取芯等复杂任务.
(1)常规潜艇外壳绝大部分选用钢材,而载人深潜艇器的球壳则采用钛合金,可见钛合金比钢材具有更高的强度(填物质的一种物理属性).
(2)载人潜水器在水下行驶的过程中,利用声纳系统对目标进行探测、定位和通信,声纳系统是利用超声波实现通讯的.
(3)已知1节=1海里/时=1.852公里/小时,则“蛟龙号”潜水器的最大速度为12.86米/秒(保留小数点后两位)
(4)当“蛟龙号”潜水器在下潜过程中,“蛟龙号”受到海水对它的压强不断增大(选填“增大”、“减小”或“不变”).
(5)若正在水下匀速下潜的“蛟龙号”潜水器的总质量为22吨,请你由此估算潜水器的体积约为22m3(海水密度近似取1.0×103kg/m3).
(6)在需要紧急上浮时,潜水器可以抛掉随身携带的压载铁,试分析匀速下潜的“蛟龙号”潜水器抛掉压载铁后,潜水器在水中的运行情况.潜水器抛掉压载铁后先向下减速下降,当潜水器下潜到速度减为零后又加速上升.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.小明发现,在一个盛水的容器中放入一个木块,木块会受到浮力,放入木块后容器底部受到的水的压力也增大了,他想探究物体受到的浮力大小与容器底部增加的液体压力的关系.为此他选择了如下器材:符合实验要求的弹簧测力计一个、底面积已知的大烧杯一个(盛有适量的水)、完全相同的钩码6个、刻度尺一个、记号笔一支、铁架台一个.
(1)小明设计了如下实验步骤:
①将弹簧测力计挂在铁架台上,测出一个钩码的重力为G,并记录在表格中;
②用记号笔在烧杯上标记水面位置;
③弹簧测力计下挂一个钩码,将钩码没入大烧杯里的水中,读出弹簧测力计的示数F,并记录在表格中;
④再次用记号笔在烧杯上标记水面位置,用刻度尺测出此时的水面变化h,并记入数据表格;
⑤弹簧测力计下挂不同数量的钩码,仿照实验③、④再测五组数据,并记录在表格中;
⑥根据公式F=G-F和FghS分别计算出六次实验钩码所受到的浮力F和容器底部增加的液体压力F,并记录在表格中;
(2)实验数据记录表格:

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.小明同学通过实验来研究和影响浮力大小的因素,做了如图甲、乙所示的一系列实验.
(1)综合分析和归纳上述实验,得到的较为完整的结论是:浸在液体中的物体会受到向上的浮力,浮力大小跟物体排开液体的体积和液体的密度有关.而跟浸没在液体中的深度无关.
(2)小明想探究“物体受到的浮力与其形状是否有关”.他找来薄铁片、烧杯和水进行实验.实验步骤如下:
步骤一:将铁片放入盛水的烧杯中,铁片下沉至杯底.
步骤二:将铁片弯成“碗状”再放入水中,它漂浮在水面上.
通过分析可知,第一次铁片受到的浮力小于第二次铁片受到的浮力(选填“大于”“等于”或“小于”);
小明得出:物体受到的浮力与其形状有关.小明的结论是够可靠?不可靠其原因是:排开水的体积变了.
(3)如图乙所示,“曹冲称象”的故事为世人称道,流传至今,物理上人们把这种方法叫做“等效替代”.下列实验中国也用到该方法的是A.
A.探究平面镜成像的热点
B.探究阻力对运动的影响
C.用排水法测量小石块的体积
D.探究电磁铁的磁性强弱与什么因素有关

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示是电线杆上用来驱赶小鸟的“小风车”,叶片的一面装有小镜子,有风吹来时,小镜子会随着叶片转动.下列说法正确的是(  )
A.小风车是利用阳光在小镜子上发生色散来驱赶小鸟
B.小风车的转动是机械能转化为电能
C.驱赶小鸟是为了防止小鸟在电线上发生触电事故
D.电线上的电压大于36V,对无专业防护的人是绝对危险的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.一辆小汽车在平直公路上匀速行驶,发动机的牵引力为1500N,速度为72km/h.
(1)求牵引力在10min内所做的功.
(2)若发动机的牵引力用F表示,小汽车的速度用v表示,请推导出牵引力的功率P=Fv.

查看答案和解析>>

同步练习册答案