精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
20.教室里日光灯的正常工作电压为220V,每盏日光灯的铭牌标着“40W”的字样,其中“40W”指的是该日光灯的额定功率,教室里日光灯工作一个月时所消耗的电能,用电能表测量.

分析 (1)我国家用照明电路电压为220V;用电器上标有的功率表示该用电器的额定功率.
(2)在家庭电路中,用电能表测量用户消耗的电能.

解答 解:教室里日光灯的正常工作电压为220V,日光灯上标有“40W”的字样,它表示日光灯的额定功率为40W;
电能表是家庭电路中常用来测量电能的仪表,又称电度表;
故答案为:220;额定功率;电能.

点评 本题考查了家庭电路的电压和用电器上一些数值的含义,属电学常识,是一道基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.为什么内陆地区比沿海地区昼夜温差大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.一刻度均匀且在水平位置平衡的轻质杠杆AC可绕支点O自由转动,在B点挂一个重为40N的物体,要使杠杆在水平位置平衡,在杠杆的A点施加一个力,要使这个力最小,则这个力的方向是竖直向上,这个力的大小是10N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.轻质木杆AB可以绕O转动,OA:OB=3:1,A端细线下挂300N的重物静止在水平地面上,若使木杆保持水平位置,且重物对水平地面的压力为零,在B点要用900N的力竖直向下拉.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

15.如图所示,有一木块的体积为200cm3,浸没在水中且处于静止状态,木块受到绳子向下的拉力F为0.8N.(g=10N/kg、ρ=1.0×l03kg/m3,绳子重力忽略不计)求:
(1)木块此时受到浮力;
(2)木块的重力;
(3)剪断绳子,木块静止时排开水的体积.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.如图所示是“探究什么情况下磁可以生电”的装置,导体ab、开关、灵敏电流表用导线连接,组成电路.
①闭合开关,让导体ab在磁场中上下运动,发现电流表的指针不偏转;让导体ab静止,磁铁水平向右运动,则电流表的指针偏转 (均选填“偏转”或“不偏转”).
②如果想进一步探究感应电流的大小与导体运动的快慢是否有关,则应闭合开关,保持其他条件不变,只改变导体运动的速度,观察电流表指针偏转的幅度,并得出结论.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

12.下图是某小组同学测量斜面机械效率的实验装置.实验时,用木块将带有刻度的平木板垫起.构成一个斜面.

(1)用弹簧测力计拉着小车从底端位置A沿斜面匀速运动到位置B.弹簧测力计的示数为1.25N,此时斜面的机械效率为80%.小车与斜面的摩擦力为0.25N.
(2)若将木块向右移,使木块左端与长木板80cm处对齐,重复(1)中的实验,弹簧测力计的示数为0.8N,此时斜面的机械效率为93.8%.比较(1)、(2)可知,斜面的机械效率与斜面的倾斜程度有关.
(3)若将小车四轮朝上倒置,重复(2)中的实验,则弹簧测力计示数变大,机械效率变低.比较(2)、(3)可知,斜面的机械效率与接触面的粗糙程度有关.
(4)请在图中画出小车在斜面上所受的重力和摩擦力的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.小强观察到学校在硬化路面时,工人师傅用振动器在混凝土上来回振动,他想这样做可能是为了增大混凝土的密度,于是他用天平、量筒、细沙等器材做了如实验:
(1)他用调好的天平按图中的顺序进行实验,根据图中数据可知道,量筒中细沙质量是110g,体积是50cm3,细沙的密度是2.2×103kg/m3
(2)接下来他将量筒内的细沙晃动并抹平,发现体积变小,由此判断所测细沙密度变大,从而验证了他的想法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.某探究学习小组为了研究“大气压随高度的变化规律”,从一只登山队那里获取了下表所示的数据.
高度h/km大气压p/×105Pa
01.01
0.40.97
0.80.92
1.40.86
2.00.79
(1)请你根据表中的数据,在图中所示坐标中作出大气压随高度变化的图象.根据表中数据,结合图象可以看出大气压随高度变化的数量关系大致为:当高度为1km时,大气压约为0.9×105Pa.
(2)除了高度,大气压可能与天气的变化有关.(写出一种即可)

查看答案和解析>>

同步练习册答案