精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10. 如图所示,放在水平桌面上重为G=10N的木块,在F=4N的水平拉力作用下,5s内运动了2m,在这个过程中,拉力F所做的功为8J,拉力F做功的功率为1.6W.

分析 知道水平拉力的大小和水平方向运动的距离,利用W=Fs求出拉力F做的功,又知道运动的时间,利用P=$\frac{W}{t}$求出拉力F做功的功率.

解答 解:拉力F所做的功:
W=Fs=4N×2m=8J,
拉力F做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{8J}{5s}$=1.6W.
故答案为:8;1.6.

点评 本题考查了功和功率的计算,明确做功的力和力的方向上移动的距离是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.如图所示,为“云南山泉”瓶装矿泉水,我们在挤压瓶子时,矿泉水瓶形状发生了变化,说明力能使物体发生形变;瓶盖侧面刻有条纹是为了增大 摩擦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.(一)物理学习小组准备探究“浮力大小与哪些因素有关”
同学们利用以下器材对这些猜想进行了探究.
器材:两个弹簧测力计(一个量程为0-3N,分度值为0.1N)、实心圆柱体铜块甲:高度为5cm,横截面积为2cm2;实心圆柱体铜块乙:高度为6cm,横截面积为5cm2;实心圆柱体铝块丙:高度为6cm,横截面积为5cm2;一块橡皮泥、三个相同的大烧杯(底面积为40cm2),分别装有一定量的水、酒精、盐水溶液、刻度尺、细线.
他们设计了如下的实验:
①用弹簧测力计挂住实心铜块甲,称出铜块的重力,如图A;
②用弹簧测力计挂住实心铜块甲,把它慢慢浸入到水中,读出铜块在不同深度时弹簧测力计的示数,如图B、C、D、E、F;
③用弹簧测力计挂住实心铜块甲,把它慢慢浸入到盐水中,读出铜块在与图E中深度相同时弹簧测力计的示数,如图G.

实验时,他们发现了一个问题,在如图B、C、D、E、F、G中弹簧秤的示数变化很不明显,主要原因是铜块体积太小,所受浮力太小.
同学们经过讨论,认识到了问题,并对实验进行了改进:用铜块乙代替铜块甲,用酒精代替了水,顺利地完成了实验,分别记下圆柱体下表面所处的深度h和弹簧测力计的示数F.实验数据如表:
实验次数1234567
h/cm0246789
F/N2.702.592.482.372.372.372.30
(1)在第②步的图D中铜块乙所受浮力F=0.33N.
(2)分析第②步的图B、C、D,说明浮力大小跟物体排开液体的体积有关.
(3)分析第B、C、D步,说明浮力大小跟排开液体的体积有关.
(4)分析第E、G步,说明浮力大小跟液体的密度有关.
(5)分析第D、E、F步,说明浮力大小跟浸没在液体中的深度无关.
(6)这种研究物理问题的方法叫控制变量法.
(二)物理小组的同学们体验到了科学探究的乐趣,想继续探究一下“液体内部压强与深度关系”,怎么探究呢,于是展开了讨论,有同学提出不需要重新设计实验,就用上面实验中的数据就可以得到液体压强的特点,请你帮他分析一下:
(1)在图B中物体下表面处受到液体的压强为200 Pa;
(2)由图A及B、C、D、E、F几组数据可以得到液体压强与液体的深度有关.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.图甲是测量标有“3.8V”字样的小灯泡额定功率的电路图
(1)连接电路时,开关应处于断开状态,滑动变阻器的滑片应移到最左端
(2)当电压表示数为3.8V时,电流表的示数如图乙所示,是0.3A,由此可得,小灯泡的、额定功率为1.14W.
(3)在实验中,小明把电流表与电压表的位置互换,闭合开关后造成D(选填选项前的字母)
A.电流表被烧坏   B、电压表被烧坏   C、小灯泡被烧坏   D、小灯泡不亮
(4)小强的电流表损坏了,老师告诉他已经没有电流表可换,而给了他一个已知阻值为R的定值电阻和若干个开关,小强重新设计了如图丙所示的电路,在不改变该电路连接的情况下,也能正确测出小灯泡的额定功率
正确连接电路后,接下来的实验步骤是:
①闭合开关S、S1,断开S2,移动滑片至某一位置,使电压表的示数为3.8V
②保持滑片位置不动,断开开关S1,闭合开关S,S2,记下电压表的示数为U2
③得出小灯泡的额定功率的表达式P=3.8V×$\frac{{U}_{2}-3.8V}{R}$

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

5.如图所示,装有不同液体的甲、乙两烧杯,放入两个完全相同的物体,当物体静止后两烧杯中液面恰好相平.液体对甲乙两烧杯底部压强分别是p、p,物体受到液体压力的合力分别是F、F,下列判断正确的是(  )
A.p>pB.F>FC.p=pD.F=F

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.用如图所示装置提升重为900牛的物体,加在绳自由端的拉力大小为400牛时恰好可以使物体匀速上升,求:
(1)若物体上升2m,自由端绳子移动的距离是多少?
(2)求此时滑轮组的机械效率;
(3)若不计绳重和摩擦,求动滑轮的重力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.如图是小义用“瓶起子”起瓶盖的示意图.请画出动力F1对支点O的力臂,并画出阻力F2的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.最早精确测出大气压值的科学家是托里拆利,一个标准大气压的值是1.013×105Pa.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.如图所示是中国研制生产的歼20战机,在歼击机飞行时,由于机翼的特殊几何结构,使飞机上表面空气流速大,压强小,使机翼的上下表面产生压强差,从而为飞机提供升力.歼击机在战斗前抛掉副油箱是为了减小(填“增大”或“减小”)惯性,提高灵活性.

查看答案和解析>>

同步练习册答案