精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
4.某个小灯泡工作时两端的电压是2.4V,用电流表测得此时的电流是300mA,则此小灯泡工作时的电阻是8Ω,若该小灯泡工作时两端的电压减小其亮度变暗则其电阻会变小.(填“变大”“不变”或“变小”)

分析 知道用电器在两端电压和通过的电流,可根据公式R=$\frac{U}{I}$导体的电阻,灯丝的电阻随温度的改变而发生改变.

解答 解:由题可知,灯泡的电阻:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.4V}{300×1{0}^{-3}A}$=8Ω,
当小灯泡两端电压减小而灯泡变暗时,灯丝的温度会降低,灯丝的电阻会随温度的降低而变小.
故答案为:8;变小.

点评 本题考查了欧姆定律的应用,知道运用公式时UIR的单位须采用主单位才能进行计算,理解灯丝的电阻随温度的降低而减小.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.如图所示,已知R1=10Ω,电流表A1示数为2A,R2=20Ω,则电流表A2的示数为3A,R2的功率为20W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

15.如表是福州至厦门的 D6201 次列车沿途部分站点的 到站、发车时刻表.请根据该表回答下列问题:
车站里程/km到站时刻发车时刻
福州006:30
福清5506:5706:59
莆田10507:1807:21
泉州17407:4607:49
厦门27608:45
(1)列车从福州到厦门所用的总时间为多少分钟?
(2)列车从福州到莆田的平均速度为多少千米每小时?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.改变物体内能的方法有做功和热传递两种,下列属于热传递来增大铁丝内能的做法的是(  )
A.摩擦铁丝,使它变热B.把铁丝放在火上烤,使它变热
C.反复敲打铁丝,使它变热D.反复弯折铁丝,使它变热

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.关于比热容、热量、温度下列说法中正确的是(  )
A.比热容跟物体吸收或放出的热量有关
B.比热容是物质自身的性质,与质量、变化的温度和吸收或放出的热量均无关
C.物体吸热后温度不一定会上升,热量会增大
D.物体内能增加一定是吸收了热量

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.内燃机工作时将内能最终转化为机械能;植物进行光合作用将太阳能转化为化学能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

16.如图所示的电路,已知R1=10Ω,R2=15Ω.闭合开关后,电流表的示数为0.2A,求:
(1)电源电压U.
(2)通过R1的电流I1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

13.如图所示,是一初二学生研究固体熔化时的实验.熔化实验装置.
(1)将装有海波的试管放在盛水的烧杯中加热而不是直接加热的目的是:使海波受热均匀、温度变化慢,方便测量温度

(2)乙图是小童绘制的海波熔化的图象,由图可知,海波是晶体(选填“晶体”或“非晶体”);其中BC段物体处于固液共存态(选填“固态”、“液态”、“固液共存态”),整个熔化过程用时6分钟,晶体熔化的特点是吸热温度不变.
(3)小明学习小组另选两种固体进行用完全相同的装置进行加热,若当时的气压为一个标准大气压下,他们绘出了,甲、乙两种物质温度与时间的关系图象(图丙),下列说法正确的是:B
A、甲、乙两种物体都是晶体;       
 B、甲是晶体,乙可能是晶体或非晶体;
C、甲熔化过程用了2分钟,乙熔化过程用了5分钟;
D、甲3-5分钟与乙2-7分钟状态相同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.以下数值中,不符合实际情况的是(  )
A.家用电冰箱正常工作电流约1.5AB.对人体的安全电压是不高于36V
C.沸水的温度一定是100℃D.我国家庭电路的电压是220V

查看答案和解析>>

同步练习册答案