精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一个物体做变速运动,它在前2秒的平均速度为6m/s,后4秒的平均速度为3m/s,则物体在这6s的平均速度为______m/s.
∵v=
s
t

∴在前2秒通过的路程:
s1=v1t1=6m/s×2s=12m,
在后4秒通过的路程:
s2=v2t2=3m/s×4s=12m,
所以物体通过的总路程:s=s1+s2=12m+12m=24m,
总时间t=t1+t2=2s+4s=6s,
物体在这6s的平均速度:
v=
s
t
=
24m
6s
=4m/s.
故答案为:4.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

一个物体做变速运动,前一半路程的平均速度为v1,后一半路程的平均速度为v2,则全程的平均速度为(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一个物体做变速运动,它在前2秒的平均速度为6m/s,后4秒的平均速度为3m/s,则物体在这6s的平均速度为
4
4
m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年湖南省衡阳市常宁市罗桥中学九年级(上)月考物理试卷(10月份)(解析版) 题型:选择题

一个物体做变速运动,前一半路程的平均速度为v1,后一半路程的平均速度为v2,则全程的平均速度为( )
A.
B.v1+v2
C.v1v2
D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年吉林省白城市镇赉镇中学八年级(上)第四次月考物理试卷(解析版) 题型:解答题

一个物体做变速运动,它在前2秒的平均速度为6m/s,后4秒的平均速度为3m/s,则物体在这6s的平均速度为    m/s.

查看答案和解析>>

同步练习册答案