精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
11.如表是××型号小汽车的部分数据:
小汽车的质量1000kg小汽车的额定功率50kW
每个轮胎与地面的接触面积5×10-2m2100km耗油量8L
汽油的密度0.71×103kg/m3最高时速190km/h
问:
(1)小汽车在紧急刹车的时候,通常采用什么方式来增大摩擦力的?
(2)该小汽车行驶100km消耗的汽油质量是多大?
(3)该小汽车在水平地面上静止时,对地面的压强是多大?(g=10N/kg)
(4)某司机驾驶该车在高速公路上违章飙车,当车速达到180km/h,发现汽车有漂浮感,极不平稳,不好控制,请你根据汽车的外形结构对这一现象做出合理的解释.

分析 (1)增大摩擦的方法:在压力一定时,增大接触面的粗糙程度;在接触面的粗糙程度一定时,增大压力;变滚动为滑动;
(2)从说明书知道汽车行驶100km消耗的汽油的体积,利用密度公式求消耗汽油的质量;
(3)知道汽车质量,利用重力公式求汽车重,在水平地面上汽车对地面的压力等于汽车重,求出受力面积(四个轮子的着地面积),再利用压强公式求小汽车对水平地面的压强;
(4)流体流速大的地方压强小、流速小的地方压强大,据此分析.

解答 解:(1)小汽车在紧急刹车时,车轮变滚动为滑动,增大了摩擦;
(2)小汽车行驶100km消耗的汽油的体积:V=8L=8×10-3m3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,汽油的质量:
m=ρV=0.71×103 kg/m3×8×10-3m3=5.68 kg;
(3)小汽车对水平地面的压力:
F=G=mg=1000kg×10N/kg=10000N,
小汽车对水平地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{10000N}{4×5×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=5×104Pa;
(4)汽车超速时,其上表面流速快,压强小,下面的流速慢,压强大,产生向上的升力,使得汽车有漂浮感,极不平稳,不好控制.
答:(1)小汽车在紧急刹车的时候,以滑动代替滚动增大摩擦力;
(2)该小汽车行驶100km消耗的汽油质量是5.68kg;
(3)该小汽车在水平地面上静止时,对地面的压强是5×104Pa;
(4)汽车超速时,其上表面流速快,压强小,下面的流速慢,压强大,产生向上的升力.

点评 本题考查了学生对密度公式、重力公式、压强公式的掌握和运用,涉及到流体压强与流速的关系,知识点多、综合性强,要求灵活运用所学知识.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.如图是家用脚踏式垃圾桶的结构图,F为装垃圾时开盖用的脚踏板.下列说法正确的是(  )
A.ABC、FED两杠杆均为省力杠杆B.ABC、FED两杠杆均为费力杠杆
C.ABC为费力杠杆,FED为省力杠杆D.ABC为省力杠杆,FED为费力杠杆

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

2.如图所示,一个重10N的物体,用细线悬挂后将其浸入水中,当把物体的一半浸入水中时细线对物体的拉力F1=8N,如图甲所示;当把物体全部浸入水中时,细线对物体的拉力为F2,如图乙所示.则下列判断正确的是(  )
A.F1:F2=2:1B.物体的体积为4×10-4m3
C.两图中水对容器底的压强相等D.物体的密度2.5×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.利用如图所示的斜面提升物体可以省力(选填“省力”或“费力”).用平行于斜面的拉力,将重为5N的物体从斜面底端匀速拉上斜面,物体移动的距离为1m,上升的高度为0.2m.已知斜面的机械效率为50%,则拉力大小为2N.在匀速上升过程中物体机械能逐渐增大.(选填“增大”、“减小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.在墨西哥近海海域发现死亡鲸鱼,当地居民用皮尺粗略测算出其中一头鲸鱼的体积约为2m3,若鲸鱼的密度约为1.0×103kg/m3,则该头鲸鱼的质量约为(  )
A.2×102 kgB.2×103kgC.2×105 kgD.2×107 kg

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.下列关于声现象的说法中正确的是(  )
A.物体发声时不一定在振动
B.“震耳欲聋”说明声音的音调高
C.课堂上能听到老师的讲课声,说明空气能够传声
D.蝙蝠利用次声波导航

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.如图所示,小明从滑梯高处加速下滑,该过程中小明的动能增大,重力势能减小(选填“增大”、“减小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.下列四种情景中,属于重力势能转化为动能的过程是(  )
A.跳水运动员从空中下落B.运动员把弯弓拉开将箭射出
C.运动员骑自行车冲向坡顶D.跳伞运动员匀速下落

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

10.工地上用如图所示的卷扬机和滑轮组从竖直深井中提取泥土.将一筐泥土以0.3m/s的速度竖直向上匀速提升6m,卷扬机对绳的拉力F为100N,此时滑轮组的机械效率为80%.不计绳重与轴摩擦,求:
(1)拉力F做功的功率;
(2)拉力F所做的有用功.
(3)滑轮组中动滑轮受到的重力.

查看答案和解析>>

同步练习册答案