精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示是盒装液体牛奶,已知该牛奶的密度是1.2×103kg/m3,若喝掉一半后,牛奶的密度是     g/cm3;若宇航员将整盒牛奶带到月球上,则这盒牛奶的质量是     g。

 

【答案】

1.2300g

【解析】(1)包装袋上标注了牛奶的体积为250ml,即250cm3,将其转化为国际单位,结果为:2.5×10-4m3

ρ=1.2×103kg/m3,合1.2g/cm3,v=2.5×10-4m3

(2)牛奶的质量:m=ρv=1.2×103kg/m3×2.5×10-4m3=0.3kg=300g.

由于密度是物质本身的一种特性,所以喝掉一半牛奶后,牛奶的密度不变.

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示是盒装某牛奶,它的体积为
2.5×10-4
2.5×10-4
m3.若该牛奶的密度是1.4×103kg/m3,则牛奶的质量为
0.35
0.35
kg.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:江苏省扬州市广陵区2011-2012学年八年级下学期期中考试物理试题 题型:022

如图所示是盒装液体牛奶,已知该牛奶的密度是1.2×103 kg/m3,若喝掉一半后,牛奶的密度是________g/cm3;若宇航员将整盒牛奶带到月球上,则这盒牛奶的质量是________g.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年江苏省盐城市阜宁县羊寨初中八年级(下)第一次段考物理试卷(解析版) 题型:填空题

如图所示是盒装某牛奶,它的体积为    m3.若该牛奶的密度是1.4×103kg/m3,则牛奶的质量为    kg.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年江苏省扬州市广陵区八年级下学期期中考试物理试卷(带解析) 题型:填空题

如图所示是盒装液体牛奶,已知该牛奶的密度是1.2×103kg/m3,若喝掉一半后,牛奶的密度是    g/cm3;若宇航员将整盒牛奶带到月球上,则这盒牛奶的质量是    g。

查看答案和解析>>

同步练习册答案