精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.图所示的是一辆桑塔纳小轿车的速度表,从表中可知该汽车此时的速度为85km/h,按照这个速度走完212.5km的路程需要2.5h.

分析 桑塔纳小轿车的速度表指示的是汽车运动的某时刻的速度,按此速度行驶,用t=$\frac{s}{v}$可算出行驶212.5km的时间.

解答 解:
由速度表可知,80km/h-100km/h分四个小格,现指80km/h后第一小格,速度值为85km/h;
由公式v=$\frac{s}{t}$得:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{212.5km}{85km/h}$=2.5h.
故答案为:85;2.5.

点评 会读汽车速度表指示的速度值,会用公式v=$\frac{s}{t}$即变形式s=vt、t=$\frac{s}{v}$进行计算.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

20.如图所示,该图为A、B两个小球向右运动过程的闪光照片,频闪照相的时间间隔是0.02秒.
(1)根据照片分析可得:B做匀速运动,A做加速运动.依据是A物体相同时间内通过的路程在变大,B物体相同时间内通过的路程相同.
(2)根据照片显示的数据计算出A、B在开始运动0.1秒内的平均速度分别为0.66m/s和0.50m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.对于如图所示的电路:
(1)若只闭合S2,电流表A1的示数为0.2A,则电流表A2的示数为0.2A.
(2)若要使两灯并联,应闭合开关S1和S3,此时电流表A1的示数为0.6A,电流表A2的示数为0.9A,则通过灯L1的电流为0.6A,通过灯L2的电流为0.3A.
(3)当S1、S2、S3均闭合时,电流表A2可能被毁坏.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.关于密度、比热容、热值这三个物理量,下列说法错误的是(  )
A.它们都是物质的物理属性B.它们的大小都与物体的质量无关
C.它们的大小一般与物质的种类有关D.它们的大小与物质的状态也都无关

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.一物体的长度是180.0mm,若换用厘米作单位,应是(  )
A.18 cmB.18.0 cmC.18.00 cmD.180 cm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

15.声音在空气中传播的速度是v1=340m/s,火车速度为v2=90km/h,火车在离桥一定距离处鸣笛,经时间t=5s后站在桥头上的人听到鸣笛声,问:
(1)火车鸣笛处距桥头的距离;
(2)再经过多少时间,火车到达桥头?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.能够测量质量的工具有哪些,列举一些.实验室测量物体质量的常用工具是什么,能用它一次称重10kg苹果吗?为什么?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

17.小源在学习了浮力的知识后,自己动手制作了一个潜水艇模型,如图所示,则下列说法错误的是(  )
A.潜艇模型是通过改变潜艇的重力实现沉浮的
B.潜艇模型的试管上绕些铁丝,可保持试管稳定
C.向外拉注射器活塞,试管内水量适当时,可实现潜艇悬浮
D.向内推注射器活塞,水会被压入试管中,可实现潜艇下沉

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

18.下列关于光现象的说法中不正确的是(  )
A.清晨,我们看到地平线下的“太阳”是由于光的直线传播形成的
B.手影和小孔成像都是由于光沿直线传播形成的
C.高楼大厦的玻璃幕墙造成的光污染,是由于光的漫反射引起的
D.清激的池底,看起来变浅了,是由于光的折射造成的

查看答案和解析>>

同步练习册答案