精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示,物体A重600N,沿水平路面做匀速直线运动,所受地面的摩擦阻力是物重的0.2倍.已知滑轮组的机械效率为80%,为使物体A以1m/s的速度匀速前进,则物体A受到的拉力大小为________N,则1min内绳的拉力F的功率为________W.

120    150
分析:(1)知道物体所受地面的摩擦阻力是物重的0.2倍,据此求摩擦力大小,由于物体A匀速前进,可知物体A受到的拉力大小等于摩擦力;
(2)滑轮组对物体做的功(克服摩擦做的功)为有用功,可用W有用=fs计算;知道滑轮组的机械效率,利用效率公式计算总功;求出了总功,利用公式P=求拉力做功功率.
解答:(1)A受到地面的摩擦阻力:
f=0.2G=0.2×600N=120N,
∵物体A匀速前进,
∴物体A受到的拉力大小:
F=f=120N;
(2)物体移动的距离:
s=vt=1m/s×60s=60m,
W有用=f×s=12N×60m=720J,
拉力端移动的距离:
s′=3s=3×60m=180m,
∵η=×100%,
W===900J,
拉力F做功功率:
P===150W.
故答案为:120;150.
点评:本题考查了水平使用滑轮组时有用功、总功的计算,知道滑轮组对物体做的功(克服摩擦做的功)为有用功是本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,物体A在滑轮组拉力的作用下,1s内竖直向上匀速移动了0.2m.此过程中,弹簧测力计的示数为6.6N.不计滑轮重和轴摩擦,则(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:全国中考试题精选(2002) 题型:013

如图所示,物体A重为5N,与竖直墙面B的接触面积为1.,用大小为6N的水平力F作用在物体A上,则墙面受到的压强为

[  ]

A.6.Pa.
B.5.Pa.
C.11.Pa.
D.1.Pa.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:精编教材全解 物理 九年级上册 (配苏科版) 苏科版 题型:013

如图所示,物体A、B保持静止状态,物体B的质量是1 kg,它对地面的压力是4 N,若不考虑滑轮和绳重及摩擦,定滑轮上端绳子的拉力为

[  ]

A.14 N

B.6 N

C.12 N

D.20 N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

如图所示,物体A在滑轮组拉力的作用下,1s内竖直向上匀速移动了0.2m.此过程中,弹簧测力计的示数为6.6N.不计滑轮重和轴摩擦,则


  1. A.
    绳子自由端的拉力F=3.3N
  2. B.
    物体A受到的重力G=4.4N
  3. C.
    绳子自由端移动速度v=0.4m/s
  4. D.
    滑轮组对物体A做功的功率P=1.32W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年北京市东城区八年级(下)期末物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,物体A在滑轮组拉力的作用下,1s内竖直向上匀速移动了0.2m.此过程中,弹簧测力计的示数为6.6N.不计滑轮重和轴摩擦,则( )

A.绳子自由端的拉力F=3.3N
B.物体A受到的重力G=4.4N
C.绳子自由端移动速度v=0.4m/s
D.滑轮组对物体A做功的功率P=1.32W

查看答案和解析>>

同步练习册答案