【题目】如图所示,电源电压12V恒定不变,,滑动变阻器R阻值变化范围
。小灯泡L的阻值为
。
(1)闭合开关______时,L与R串联,当滑动变阻器的滑片P在中点时,电路中电流是______A;
(2)闭合开关S、和
,电路以最小功率状态工作5分钟消耗的电能是______J。
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图甲所示是家庭电路中常用的空气开关和漏电保护器(动作电流 30mA)安装图,图 乙是测电笔,请你根据已学知识分析判断以下选项正确的是( )
A.当电路工作正常的情况下,用乙图方法测试M点,如果氖光发光,则说明M与火线相连
B.当人体不小心触摸到N点的火线时,漏电保护器会切断电路保护人体安全,如果触摸到O点,漏电保护器则不会切断电路
C.空调所在的电路安装有空气开关,可以在该支路电流过大时切断电路,保护用电安全, 所以空调用二角插头就可以
D.电路工作正常的情况下,用测电笔测试P点,测电笔不会发光,漏电保护器不会切断电路
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图1所示为小颖同学设计的电热水器的原理图,该电热水器具有加热保温功能,图1中电磁继电器(线圈电阻不计)热敏电阻R、保护电阻R0、电压恒为6V的电源U1、导线等组成控制电路。当电磁铁线圈中的电流I<10mA时,继电器上方触点和触点c接通;当电磁铁线圈中的电流I≥10mA时,电磁铁的衔铁被吸下,继电器下方触点a、b接通;热敏电阻中允许通过的最大电流I0=20mA,其电阻R随温度变化的规律如图2所示,热敏电阻和加热电路中的三只电阻R1、R2、R3均置于储水箱中,已知R1=4Ω、R2=88Ω、R3=121Ω、U2=220V,则:
图1 图2
(1)电磁继电器实质上是由__________控制的开关;为使控制电路正常工作,保护电阻R0的阻值至少为________Ω;
(2)若R0为200Ω,求衔铁刚好被吸下时储水箱中水温是多少____ ?
(3)电热水器加热功率是多少______?
(4)已知该热水器的加热效率为80%,则在加热状态下10分钟能将多少千克的水从20℃加热到50℃?(结果保留两位小数)________。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】第十七届中国国际机器人展览于 2019 年 3 月在国家会展中心举行,展会中展 出了如图所示的智能机器人,关于其中涉及到的物理知识分析正确的是( )
A.机器人鞋底较宽是为了减小压力
B.机器人静止时,受到静摩擦力的作用
C.机器人运动时消耗的电能属于一次能源
D.机器人的“手臂”和人的手臂运动情形相同,是一个费力机械
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小飞在实验室做测量小灯泡电功率的实验,他实验桌上的器材有:学生电源, 电流表,电压表,滑动变阻器(标有“20Ω 2A”),开关,小灯泡(标有“2.5V” 字样),导线若干。
(1)小飞刚将实验器材连接成如图甲所示情况,正好走过他身旁的老师立即指出他的实验流程出现了错误并提醒他及时进行了纠正, 这个错误是:________;
(2)实验时,移动滑动变阻器的过程中,小飞眼睛应注视着 _________(“电压表” 或“电流表”);
(3)小飞连接完电路,将滑片移到阻值最大端,闭合开关发现小灯泡未亮,电 压表指针迅速偏转到最大刻度的右边,出现这种情况的原因可能是小灯泡_________(选填“短路”或“断路”);
(4)排除故障后,小飞移动滑动变阻器的滑片,将三次实验时电压表和电流表 的示数记录到下面表中;当电压表的示数为 2.5V 时,电流表示数如图乙,其读数 为_______A,小灯泡的正常工作的电阻_____Ω,小灯泡的额定功率为_____W;
次数 | 第一次 | 第二次 | 第三次 |
电压/V | 2 | 2.5 | 3 |
电流/A | 0.36 | 0.42 |
(5)小飞分析数据后发现,小灯泡的阻值随电压、电流的增大而__________(选填“增大”“减小”或“不变”),其原因是小灯泡的电阻容易受到_________的影响。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图甲所示是一家用电暖器,有“高温”、“低温”两档,铭牌见下表(高温档功率未标出),图乙为其简化的电路原理图,开关S断开时,电暖器处于低温档。已知,请完成下列问题:
| ||
额定电压 | 220V | |
额定 功率 | 低温档 | 110W |
高温档 | ||
频率 | 50Hz |
(1)的电阻是多少;
(2)“高温”档时的功率是多大;
(3)若某房间内空气质量为50kg,空气温度为,设定空气的比热容为
且保持不变,用该电要器的“高温”挡正常工作10min,放出热量的全部被房间内的空气吸收,那么可使此房间的空气温度升高多少
(结果保留数)。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图甲所示,两个电压表的量程都是0~15V,电流表的量程是0~0.6A,小灯泡两端的电压不许超过额定电压,滑动变阻器允许通过的最大电流为1A;闭合开关,为了保证所有元件都安全。滑动变阻器的滑片只能在阻值最大端和a点间滑动,当滑片在这两点间滑动时,得到了图乙所示的两个电压表的示数与电路中电流关系的图像AB和BC,下列说法正确的是( )
A.电源电压为6VB.滑动变阻器的取值范围为
C.该电路功率范围为D.小灯泡正常发光时的电流为0.6A
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在“探究杠杆平衡条件”的实验中,把杠杆的中点支在支架上,杠杆停在如图甲所示的位置.
(1)为了使杠杆在水平位置平衡,可以调节右端的平衡螺母,使它向 (填“左”或“右”)移动.
(2)调节好的杠杆,如图乙,用弹簧测力向上拉动杠杆使其水平平衡,若每个钩码重为2N,则弹簧测力计的读数为 N.
(3)如图丙,当弹簧测力计由M位置倾斜至N位置时,用力使杠杆在水平位置处于平衡,弹簧测力计的示数将会变 ,这是因为 .
(4)实验中测得的数据如表所示
测量序号 | 动力F1/N | 动力臂l1/cm | 阻力F2/N | 阻力臂l2/cm |
① | 1 | 20 | 2 | 10 |
② | 2 | 15 | 1.5 | 20 |
③ | 3 | 5 | 1 | 15 |
有的同学按现有方案得出如下结论“动力×支点到动力作用点的距离=阻力×支点到阻力作用点的距离.”这个结论与杠杆平衡条件不符,原因是实验过程中 .
A.没有改变力的大小
B.没有改变力的方向
C.没有改变力的作用点
D.没有改变平衡螺母的位置从而让杠杆在水平位置重新平衡.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】用如图所示的滑轮组匀速提升重力为60N的物体,在绳子自由端移动6m的过程中,拉力F做的功为150J,所用时间为5s。求:
(1)拉力F做功的功率;
(2)滑轮组的机械效率;
(3)若克服摩擦和绳重所做的功为总功的2%,则动滑轮的重力多大?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com