精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
11.杭州湾跨海大桥于全长3600m,是目前世界上最长的跨海大桥(如图).小明驾车去感受大桥的风采,如果小车以7km/h的速度匀速通过大桥,所需的时间是0.51h.小明看到桥两边的路灯都往后退,这是因为他选择了汽车为参照物.

分析 根据桥长和车速,利用公式t=$\frac{s}{v}$即可求得汽车通过大桥所用的时间.
运动和静止是相对的,关键是由所选取的参照物来决定的.

解答 解:
已知:s=3600m=3.6km,v=7km/h,
由v=$\frac{s}{t}$可得:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{3.6km}{7km/h}$≈0.51h,
当车在大桥上向前运动时,车上的人会看到大桥两旁的路灯向后运动,这是因为选择了车或车中的人为参照物;
故答案为:0.51;汽车.

点评 此题考查速度公式的应用和参照物的选择,关于运动和静止的相对性的考查,题目中一般涉及三个方面:研究对象;参照物;运动状态.
题目中一般是告诉研究对象,再就是参照物和运动状态这两个量中的一个,确定另一个量.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.意大利科学家伽利略在研究物体变速运动规律时,做了著名的“斜面实验”,他测量了铜球在较小倾角斜面上的运动情况,发现铜球做的是匀变速直线运动,且铜球加速度随斜面倾角的增大而增大,于是他对大倾角情况进行了合理的外推,由此得出的结论是(  )
A.力不是维持物体运动的原因
B.力是使物体产生加速度的原因
C.自由落体运动是一种匀变速直线运动
D.物体都具有保持原来运动状态的属性,即惯性

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.以地面为参照物,下列物体中静止的是(  )
A.太阳B.月亮
C.地球同步卫星D.在太空中运行的飞船

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.某学生在用电流表测电流时,根据对电路中的待测电流的估算选用0.6A的量程,但他误将电流表的“+”和“3”两接线柱接入了电路,这样做的结果是(  )
A.指针偏转的角度增大了B.指针不动
C.可能会烧坏电流表D.指针偏转角度减小了

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.有一种电子秤的原理如图,它主要由三部分构成:踏板和压力杠杆AB0,压力传感器R(电阻值会随所受压力大小发生变化的可变电阻),显示重力大小的仪表(实质是电流表).其中A0长20厘米,B0长5厘米,压力传感器R的阻值与所受压力的关系如表所示.
压力F/牛O50100150200250300
电阻R/欧30272421181512
踏板和杠杆组件的质量可以忽略不计,电源电压为6伏.
(1)电子秤开机后,没有秤量物体时压力传感器R消耗的电功率为多少瓦?
(2)当重400牛的学生站在踏板上时,通过压力传感器R的电流为多大?
(3)电子秤的电池使用较长时间后,电源电压会降低,为了保证秤量准确,则踏板触点B应向A方向移动.(填A端或O端)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.有一做匀速直线运动的物体,在4s内通过的路程是10m,这个物体的2s内的速度一定是 (  )
A.2.5 m/sB.5 m/sC.20 m/sD.40 m/s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.将分别标有“1A,5Ω”和“2A,1Ω”的两个电阻串联接入电路,为使电阻不被烧坏;总电压不得超过6V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.关于力与运动的关系,下列说法中正确的是(  )
A.人推桌子,桌子没有动,是因为推力小于摩擦力
B.一个物体受到力的作用,它的运动状态一定改变
C.速度大小不变的物体,一定不受力的作用
D.匀速上升的电梯受到的拉力与总重力是一对平衡力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.下列不属于控制减弱噪声的是(  )
A.机动车在市内严禁鸣笛
B.学校将室外的大高音喇叭换成室内的小音箱
C.清除垃圾,保持环境整洁
D.在城市道路两旁种植树木

查看答案和解析>>

同步练习册答案