精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示的电路中,电源电压保持6V不变,已知R1=5Ω,R2=10Ω.分别控制开关S1、S2、S3的断开与闭合,改变电阻的连接方式,可以组成几个不同的电路:
(1)请在方框内画出其中任意一个电路图(不能短路);
(2)根据你所画的电路图及题目所提供的已知条件,求出电路所消耗的总功率.

解:(1)当开关S1、S3断开,S2闭合时,等效电路图如下图所示:

∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
∴电路所消耗的总功率:
P===2.4W;
(2)当开关S1闭合,S2、S3断开时,等效电路图如下图所示:

电路消耗的总功率:
P===7.2W;
(3)当S1、S3闭合,S2断开时,等效电路图如下图所示:

∵并联电路中各支路两端的电压相等,
∴两电阻消耗的电功率分别为:
P1===7.2W,P2===3.6W,
电路消耗的总功率:
P=P1+P2=7.2W+3.6W=10.8W.
答:以上三个中任意一个均可.
分析:(1)当开关S1、S3断开,S2闭合时,两电阻串联,电流表测电路中的电流,根据电阻的串联和P=求出电路中的总功率;
(2)当开关S1闭合,S2、S3断开时,电路为R1的简单电路,电流表测电路中的电流,根据P=求出电路消耗的总功率;
(3)当S1、S3闭合,S2断开时,两电阻并联,电流表测干路电流,根据并联电路的电压特点和P=求出两电阻消耗的电功率,两者之和即为电路消耗的总功率.
点评:本题考查了等效电路图的画法和电功率的计算,是一道开放性的题目.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

在如图所示的电路中,用电压表、电流表测电阻Rx的阻值:
(1)将实验电路补画完整.
精英家教网
(2)当滑片移到某一位置时,电压表、电流表的示数如图所示,则Rx的阻值为
 
Ω;
精英家教网
(3)某同学在实验中,不小心将滑动变阻器损坏(不能使用)了,一时又找不到其他变阻器.如果不用滑动变阻器,可能对实验结果的影响是
 

你能否利用身边的物品代替滑动变阻器完成该实验,说出你的做法:
 

(4)在测出电阻值后,该同学继续实验--研究导体中电流跟电阻的关系(滑动变阻器完好).他观察电表指针在某一合适的位置,取下Rx,换上另一较大电阻R0,下一步的操作是
 
,目的是
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?顺义区一模)在如图所示的电路中,电源两端电压不变.当只闭合开关S1且滑动变阻器R3接入电路电阻值最大时,电压表的示数为3.6V,滑动变阻器消耗的电功率为1.44W,电阻R1消耗的电功率为P1.当只闭合开关S2且滑动变阻器R3的滑片P在中点时,电压表示数为4.5V,电阻R2消耗的电功率为P2.若P1:P2=8:15,则电阻R2在1min40s内所消耗的电能为
270
270
J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示的电路中,电源电压为12伏,S断开时,A2表的示数为0.3安;S闭合时,A2表的示数为0.4安,这时A1表的示数为
0.4
0.4
安,L1中的电流为
0
0
安,L1的电阻值为
10
10
欧.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网在如图所示的电路中,电源电压为20伏不变,当S闭合,滑动变阻器的滑片由左向右滑动时,三个电表示数的变化情况是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年山东省临沂市高级中等学校招生考试物理 题型:013

如图所示的电路中.电饭电压保持不变,闭合开关S后

[  ]

A.电压表的示数变大

B.电流表的示数变大

C.电路中的总电阻变大

D.电路消耗的总功率变小

查看答案和解析>>

同步练习册答案