精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某家庭电路的保险盒中,装有允许通过电流是5A的保险丝,这个线路中最多能安装“220V 40W”的白炽灯多少盏?
保险丝允许接入电路的总功率为:
P=UI=220V×5A=1100W
最多可安装“220V 40W”白炽灯的个数:
n=
P
P
=
1100W
40W
=27.5
答:最多能安装“220V 40W”的白炽灯27盏.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

家庭电路保险盒中熔丝熔断的主要原因是电路中
电流过大
电流过大
.当电路中接入的用电器过多,
总功率
总功率
过大时,熔丝可能熔断,另一种可能的原因是电路某处发生
短路
短路

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某家庭电路的保险盒中,装有允许通过电流是5A的保险丝,这个线路中最多能安装“220V 40W”的白炽灯多少盏?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

某家庭电路的保险盒中,装有允许通过电流是5A的保险丝,这个线路中最多能安装“220V 40W”的白炽灯多少盏?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《第13章 电功和电功率》2010年单元测试卷(解析版) 题型:解答题

某家庭电路的保险盒中,装有允许通过电流是5A的保险丝,这个线路中最多能安装“220V 40W”的白炽灯多少盏?

查看答案和解析>>

同步练习册答案