松花江边停着一只小船,水深3m,船底距江底2.5m深,排开水的体积为300dm3则船底受到水的压强为________Pa,船所受的浮力________N.
4.9×103 2940
分析:(1)根据水深3m,船底距江底2.5m深.则水面距离船底h=3m-2.5m=0.5m,再利用P=ρgh即可求出船底受到水的压强
(2)知道小船排开水的体积,利用阿基米德原理F浮=ρ水V排g即可求小船受到的浮力.
解答:(1)水面距离船底h=3m-2.5m=0.5m,
船底受到水的压强P=ρgh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.5m=4.9×l03 Pa
(2)排开水的体积为V=300dm3=0.3m3,
船所受的浮力F浮=ρ水V排g=1.0×103kg/m3×0.3m3×9.8N/kg=2940N.
故答案为:4.9×103;2940.
点评:此题考查压强的大小及其计算和浮力大小的计算,此题的易错点在于求船底受到水的压强时h的值,如果对液体压强的特点理解不够透彻,容易错将h的值代入2.5m计算,因此这一点,应向学生特别强调.