精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
火锅是用“固体酒精”作为燃料的,
(1)已知这种燃料的热值是107J/kg,若完全燃烧0.2kg“固体酒精”则放出多少J的热量?
(2)若这些热量21%被火锅中的水吸收,则能使多少kg的水的温度升高80℃?(已知水的比热容为4.2×103J/(kg?℃).
(3)若用“220V  1000W”的电热水器加热同样多的水,使水的温度升高80℃,需要多少时间?
(1)∵q=107J/kg,m=0.2kg,
∴“固体酒精”完全燃烧所放出的热量为:Q=mq=0.2kg×107J/kg=2×106J.
答:完全燃烧0.2kg“固体酒精”则放出2×106J的热量.
(2)∵η=21%,
∴水吸收的热量为;Q=Q×η=2×106J×21%=4.2×105J,
而c=4.2×103J/(kg?℃),△t=80℃,
∴水的质量为:m=
Q
c△t
=
4.2×105J
4.2×103J/(kg?℃)×80℃
=1.25kg.
答:则能使1.25kg的水的温度升高80℃.
(3)∵W=Q=4.2×105J,P=1000W,
∴电热水器工作的时间为; t=
W
P
=
4.2×105J
1000W
=420s.
答:使水的温度升高80℃,需要420s的时间.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

“火锅”是用“固体酒精”作为燃料的,已知这种燃料的热值是107J/kg,若完全燃烧0.2kg“固体酒精”则放出
 
J的热量.若这些热量21%被火锅中的水吸收,则能使
 
kg的水的温度升高80℃.(已知水的比热容为4.2×103J/(kg?℃).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

火锅是用“固体酒精”作为燃料的,
(1)已知这种燃料的热值是107J/kg,若完全燃烧0.2kg“固体酒精”则放出多少J的热量?
(2)若这些热量21%被火锅中的水吸收,则能使多少kg的水的温度升高80℃?(已知水的比热容为4.2×103J/(kg?℃).
(3)若用“220V  1000W”的电热水器加热同样多的水,使水的温度升高80℃,需要多少时间?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

火锅是用“固体酒精”作为燃料的,
(1)已知这种燃料的热值是107J/kg,若完全燃烧0.2kg“固体酒精”则放出多少J的热量?
(2)若这些热量21%被火锅中的水吸收,则能使多少kg的水的温度升高80℃?(已知水的比热容为4.2×103J/(kg?℃).
(3)若用“220V 1000W”的电热水器加热同样多的水,使水的温度升高80℃,需要多少时间?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:吴中区模拟 题型:问答题

“火锅”是用“固体酒精”作为燃料的,已知这种燃料的热值是107J/kg,若完全燃烧0.2kg“固体酒精”则放出______J的热量.若这些热量21%被火锅中的水吸收,则能使______kg的水的温度升高80℃.(已知水的比热容为4.2×103J/(kg?℃).

查看答案和解析>>

同步练习册答案