A. | 3.6W | B. | 3.2W | C. | 2.8W | D. | 0.4W |
分析 电阻大小不变,已知电阻两端电压的变化和电流的变化,根据公式I=$\frac{U}{R}$可求电阻的大小,根据公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知该电阻的电功率变化.
解答 解:
电阻两端的电压变化,电阻保持不变,
由I=$\frac{U}{R}$知,当电阻两端的电压为8V时,通过电阻的电流为:I1=$\frac{8V}{R}$,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知电阻的电功率为P1=$\frac{(8V)^{2}}{R}$,
当电阻两端的电压为10V时,通过电阻的电流为I2=$\frac{10V}{R}$,
该电阻的电功率为P2=$\frac{({10V)}^{2}}{R}$,
电阻的电流相应变化了0.2A,
即:△I=I2-I1=$\frac{10V}{R}$-$\frac{8V}{R}$=0.2A,
解得:R=10Ω,
所以该电阻的电功率变化了:
△P=P2-P1=$\frac{({10V)}^{2}}{R}$-$\frac{(8V)^{2}}{R}$=$\frac{(10V)^{2}}{10Ω}$-$\frac{(8V)^{2}}{10Ω}$=3.6W.
故选A.
点评 本题考查电功率和电流以及电阻的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是求电阻的阻值,这也是本题的难点,也是此题的突破点.
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 金属棒是导体 | |
B. | 两金属箔片能够张开是因为带上了同种电荷 | |
C. | 实验中金属杆和金属球接触的一瞬间,B验电器中的金属箔带上了正电荷 | |
D. | 实验中金属杆和金属球接触的一瞬间,金属杆中电流方向是自A流向B |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 夏天,窗上的小水滴是由水蒸气液化形成的 | |
B. | 冬天,窗上的小水滴是由小冰晶熔化形成的 | |
C. | 夏天,小水滴附着在玻璃的内表面;冬天,小水滴附着在玻璃的外表面 | |
D. | 无论冬天还是夏天,小水滴都附着在玻璃的内表面 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 图中I区域,比A'B'大,箭头方向向上 | |
B. | 图中Ⅱ区域,比A'B'大,箭头方向向下 | |
C. | 图中Ⅲ区域,比A'B'大,箭头方向向上 | |
D. | 图中Ⅳ区域,比A'B'小,箭头方向向下 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com