精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
7.水平桌面上有一个质量为1kg、底面积为1×10-2m2的薄壁圆柱形容器,容器内盛有质量为4kg的水.求:
(1)水对容器底的压强;
(2)容器对桌面的压强.(g=10N/kg、水的密度ρ=1.0×103kg/m3

分析 (1)在直壁容器中,液体对容器底压力等于液体重力,知道底面积(受力面积),利用p=$\frac{F}{S}$求水对容器底的压强;
(2)容器对桌面压力等于容器和水的总重,知道受力面积,利用p=$\frac{F}{S}$求容器对桌面压强.

解答 解:
(1)在圆柱形容器中,水对容器底压力:
F1=G1=m1g=4kg×10N/kg=40N,
水对容器底的压强:
p1=$\frac{{F}_{1}}{S}$=$\frac{40N}{1×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=4000Pa;
(2)容器重G2=m2g=1kg×10N/kg=10N,
容器对桌面压力:
F=G1+G2=40N+10N=50N,
容器对桌面压强:
p2=$\frac{F}{S}$=$\frac{50N}{1×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=5000Pa.
答:(1)水对容器底的压强为4000Pa;
(2)容器对桌面的压强5000Pa.

点评 本题考查了液体和固体压强的计算,知道在直壁容器中,液体对容器底压力等于液体重力是本题的突破口.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,工人师傅用一个定滑轮和动滑轮组成滑轮组,把重为500N的箱子匀速提升5m,动滑轮的质量为8kg,不计绳重和摩擦,取g=10N/kg,在向上提升箱子的过程中:
(1)人对绳子的拉力为多大?
(2)克服箱子重力所做的功和拉力所做的功各是多少?
(3)滑轮组的机械效率为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

18.关于电磁现象,下列说法中正确的是(  )
A.闭合电路的部分导体沿磁感线运动时会产生感应电流
B.通电线圈在磁场中受力转动的过程中,电能转化为机械能
C.指南针能指南是由于地磁场对指南针有力的作用
D.在磁场中某点放置小磁针,可以判断该位置的磁场方向

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.下列关于功、功率、机械效率的说法中正确的是(  )
A.机械效率越高,做功越多B.机械的功率越大,做功越快
C.机械效率越高,功率越大D.机械的功率越大,做功越多

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.如图所示,一个竖直悬挂在水中重18N的正方体,上表面受到水的压力为4N,下表面受到水的压力为10N,那么它受到水的浮力为6N,正方体的体积为6×10-4m3,密度是3×103kg/m3,放手后正方体会下沉(填“下沉”或“悬浮”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

12.下列有关生活用电常识做法可行的是(  )
A.离开教室后应及时关掉电灯和电风扇的电源
B.当有人触电时应迅速用手把他拉到安全的地方
C.让长期不使用的家用电器处于电源断开状态
D.使用测电笔时,笔尖应接触被测的导线,手指按住笔卡,不能碰到笔尖

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.在图中作出反射光线,标出反射角,作出折射光线的大致方向.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.小明同学利用两节干电池、电压表、电流表、滑动变阻器(规格有“20Ω  1A”和“50Ω  0.5A”)等器材,测量标有“2.5V”字样的小灯泡的额定功率.
(1)小明按如图1所示连接电路,此时开关应处于断开状态.

(2)电路连接完成后,另一同学指出其中有一处连线错误,请在错误连线上打“×”,并用笔画线代替导线画上正确的连线.
(3)闭合开关前,滑片P应置于最右(选填“左”或“右”)端;闭合开关,移动变阻器的滑片P的过程中,观察到电流表有示数,小灯泡不亮,且电压表无示数,则可能出现的故障是灯泡短路.
(4)排除故障后闭合开关,多次改变滑片P的位置,测得多组电压、电流值,并据此绘出如图2所示的I-U图象.由图象可知,当移动滑片P使电压表示数如图3时,小灯泡的电阻为7.5Ω,为使小灯泡正常发光,滑片P应向左(选填“左”或“右”)端移动;小灯泡的额定功率是0.625W,所选滑动变阻器规格为20Ω 1A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,一等刻度的轻质杠杆A处砝码重6N,若要使杠杆在水平位置平衡,则B处施加的竖直向下的拉力为(  )
A.5NB.4NC.3ND.2N

查看答案和解析>>

同步练习册答案