次数 | 1 | 2 | 3 |
U/V | 2 | 2.5 | 3 |
I/A | 0.36 | 0.4 | 0.42 |
亮度 | 暗→亮 |
分析 (1)滑动变阻器选择一上一下接线柱,把滑动变阻器串联在电路中;根据滑片对电路中电流的影响选择下接线柱.
(2)开关试触时,发现电流表无示数,说明电路是开路或电流表被短路,而电压表示数较大,说明电压表的正负接线柱到电源正负极的连接是连通的,所以电阻可能断路,据此判断;
(3)发现电压表示数如图2所示,为了测出小灯泡的额定功率,必须让小灯泡两端的电压增大,滑动变阻器两端的电压减小,根据串联电路的分压特点可知,他应该把滑片向电阻变小的方向滑动;
(4)额定功率是指在额定电压下的功率,根据P=UI求出额定功率.
解答 解:
(1)滑片P向右滑动时,小灯泡变亮,说明阳阳使用的是右侧的下接线柱,电路如下图:
(2)开关闭合时,发现电流表无示数,说明电路有断路的地方或电流表被短路;而电压表示数较大,说明电压表的正负接线柱到电源正负极的连接是连通的,由此判断小灯泡断路;
(3)电流表接的是0~0.6A的量程,分度值为0.02A,所以此时的电流为:0.2A+0.16A=0.36A;发现电压表示数如图2所示,即灯泡两端电压为2V,为了测出小灯泡的额定功率,必须让小灯泡两端的电压增大,滑动变阻器两端的电压减小,根据串联电路的分压特点可知,滑动变阻器的电阻减小时,它两端的电压减小,所以他应该把滑片向电阻变小的方向滑动,由图可知,滑片向B端滑动时电阻变小;
(4)小灯泡的额定功率:P额=UI=2.5V×0.4A=1W.
故答案为:(1)如图所示;
(2)灯丝断了;(3)0.36;B;(4)1.
点评 此题主要考查的是学生对电路故障的分析和处理、电流表的读数、电功率的计算等,实验操作中的滑片移动是本题的难点.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 医生用听诊器查病 | |
B. | 利用超声波准确获得人体内部疾病的信息 | |
C. | 利用超声波为孕妇做B超检查,确定胎儿的发育情况 | |
D. | 利用超声波振动除去人体内的结石 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 风吹帆船前进说明运动需要力来维持 | |
B. | 比赛中的帆船速度变化是由于船的重力势能转化成动能 | |
C. | 匀速航行时帆船的重力与其受到的浮力是一对平衡力 | |
D. | 比赛中的两艘帆船始终是相对静止的 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 当水位不变时,电压表示数不变,指示灯不亮 | |
B. | 当水位下降时,电压表示数变小,指示灯变暗 | |
C. | 当水位上升时,电压表示数变小,指示灯变亮 | |
D. | 若将电压表改装成水位计,则电压表零刻度线即为水位计显示的最小值 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com