精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
搬运工人在15分钟内把12000牛的建筑材料匀速提高3米.工人做的功是
 
焦,做功的功率是
 
瓦.
分析:工人做的功利用W=Gh可以计算,利用P=
W
t
求做功的功率.
解答:解:∵根据W=Gh可知:工人做的功W=Gh=12000N×3m=3.6×104J,
∴则人做功的功率:P=
W
t
=
3.6×103J
15×60s
=40W.
故答案为:3.6×104,40.
点评:本题考查功、功率的计算.注意工人搬运建筑材料提高高度是克服物体的重力做功.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

搬运工人在15分钟内把12000牛的建筑材料匀速提高3米.工人做的功是________焦,做功的功率是________瓦.

查看答案和解析>>

同步练习册答案