精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
18.一个弹簧原长200mm,下端挂5N物体时长250mm,当弹簧长245mm时,弹簧受到的拉力是4.5 N.(在弹簧弹性限度内)

分析 当弹簧下端挂5N物体时长250mm,可以求出弹簧每伸长1mm时受到的拉力,根据弹簧长245mm的伸长量,可以求出拉力的大小.

解答 解:当弹簧长250mm时,弹簧的伸长量为△L=250mm-200mm=50mm,此时拉力为5N;
则弹簧每伸长1mm时受到的拉力为:F=$\frac{5N}{50mm}$=0.1N/mm;
当弹簧长245mm时,弹簧的伸长量为△L'=245mm-200mm=45mm;
此时弹簧受到的拉力是:F′=45mm×0.1N/mm=4.5N.
故答案为:4.5.

点评 此题主要运用了弹簧测力计的工作原理:在弹性限度内,弹簧的伸长跟它所受的拉力成正比.要求学生能根据原理列出关系式,并求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

8.“坐井观天,所见甚小”,请在图甲中用光路图作出井底之蛙“观天”的最大范围(井中没有水).若水缸中装满水呢?(用其他颜色的笔画出,图乙)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示电路中,电源电压恒定.断开S1、S3,闭合S2,两电表均有示数;再断开S2,闭合S1、S3,此时两电表的示数与前者相比(  )
A.两表示数均变大B.两表示数均变小C.电压表示数变大D.电流表示数变小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

6.如图所示,已知电源电压为12V,电阻R=6Ω,灯泡L标有“12V  6W”字样,闭合开关,请你用学过的电学知识求出跟灯泡L相关的四个物理量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.物理就在我们身边.你的重力大约是500N.你若努力学习,锻炼身体你将可能和航天英雄杨利伟、王亚平一样遨游太空,那时候,你在太空船上的重力大约是0N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

3.小明同学利用A、B两物体、砝码、泡沫等器材探究“压力的作用效果与什么因素有关”的实验.如图1所示.

(1)实验中小明是通过观察泡沫的凹陷程度来比较压力作用效果的.
(2)比较甲、乙两图所示实验,能够得到的结论是:当受力面积一定时,压力越大,压力的作用效果越明显.
(3)比较甲、丙两图所示实验,能够得到的结论是:压力一定时,受力面积越小,压力的作用效果越明显.
(4)小华同学实验时将物体B沿竖直方向切成大小不同的两块,如图2所示.他发现它们对泡沫的压力作用效果相同,由此他得出的结论是:压力作用效果与压力大小无关.你认为他在探究过程中存在的问题是没有控制受力面积不变.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.在实验时,小明将一个正常的铁质外壳测力计的挂钩挂在铁架台上,静止时有如图所示的示数.接着,他把这个测力计像如图中乙那样,上下各挂一个50g的钩码,并挂到甲测力计下,则甲、乙两测力计的示数分别是(  )
A.1.0 N和1.5 NB.1.0 N和0.5 NC.2.0 N和1.0 ND.2.0 N和1.5 N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

7.如图所示是自然界水循环的示意图,下列有关图中过程①和过程②的物态变化正确的是(  )
A.过程①是液化B.过程①是汽化
C.过程②是凝华和汽化D.过程②是凝华和液化

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

7.如图所示,轻质薄壁圆柱形容器甲和圆柱体乙置于水平地面上.容器甲足够高、底面积为2S,盛有水的深度为0.3米,质量为24千克.圆柱体乙的高度为0.2、底面积为S.
①求水的体积V
②求水对容器底部产生的压强p
③若圆柱体乙的密度为2×103千克/米3,在圆柱体乙的上表面水平切去一部分,将其浸没在容器甲的水中,此时水对容器甲底部的压强等于圆柱体乙剩余部分对水平地面的压强.求切去部分的高度h.

查看答案和解析>>

同步练习册答案