【题目】一辆公共汽车的质量为1.2t,在水平路面上匀速行驶时受到的阻力f=2600N,甲乙两地相距150km,这辆汽车以60km/h的速度走完前120km,后改用40km/h速度走完后续路程.
(1)求这辆汽车所受的重力大小(g=10N/kg);
(2)求匀速行驶时发动机提供的牵引力大小;
(3)求这辆汽车从甲地到乙地的全程平均速度大小.
【答案】
(1)解:这辆汽车所受的重力:
G=mg=1.2×103kg×10N/kg=1.2×104N
(2)解:因汽车匀速行驶时,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,
所以,二力的大小相等,即牵引力F=f=2600N
(3)解:由v= 可得,汽车行驶的总时间:
t=t1+t2= +
=
+
=2.75h,
这辆汽车从甲地到乙地的全程平均速度:
v= =
≈54.55km/h
【解析】(1)知道汽车的质量,根据G=mg求出所受的重力;(2)汽车匀速行驶时处于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,根据二力平衡条件求出牵引力的大小;(3)根据速度公式求出汽车行驶两段路程的时间,然后用总路程除以总时间求出从甲地到乙地的全程平均速度.
【考点精析】掌握重力的计算是解答本题的根本,需要知道重力的计算公式:G=mg.
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】用同一开关控制着两盏灯,它们的连线在墙里,当两盏灯都亮着时,在没有任何仪器的情况下,怎样才能判断这两盏灯是串联还是并联?
答:_____________________________________________________________________。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】人造卫星沿椭圆轨道绕地球运行,如图所示为卫星从远地点向近地点运动的过程.针对该过程,以下说法正确的是( )
A.动能逐渐增大,势能逐渐减小,机械能不变
B.势能逐渐减小,机械能减小
C.动能逐渐增大,机械能增大
D.动能逐渐增大,势能逐渐减小,机械能减小
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】坐在温馨的考场,仔细想想:你平时走路的步幅约为50________,上体育课时你跑100m所需时间约为16________ (填上合适的物理量单位)。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】“溜溜球”是同学们小时候玩过的一种玩具。如图是其结构示意图,使用时将线绕好,然后手持绳的上端自由释放,若不计空气阻力,在“溜溜球”下落过程中________能转化为________能;由于空气阻力,“溜溜球”上升的高度将越来越小,为使“溜溜球”上升的高度不变,在其上升的过程中,人必须提拉绳子,通过绳对“溜溜球” ,从而使它的机械能得到不断的补充。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com