电压 | 220V |
额定功率 | 1000W |
电流频率 | 50Hz |
每千瓦时的转数 | 3000revs/(kW•h) |
A. | 220V | B. | 110V | C. | 198V | D. | 160V |
分析 根据R=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}$可求得电热杯的电阻,3000revs/(kW•h)表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转3000r,或者表示电能表每转1r,电路中消耗$\frac{1}{3000}$kW•h的电能,求出转盘转27r电路中消耗的电能,然后根据P=$\frac{W}{t}$求出用电器的实际功率,再利用R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求得电热杯的实际工作电压.
解答 解:
电热杯的电阻R=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{1000W}$=48.4Ω,
转盘转动27转消耗电能:W=$\frac{1}{3000}$×27kW•h=0.009kW•h=32400J,
t=40s,
用电器的实际功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{32400J}{40s}$=810W.
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,电热杯的实际工作电压U实际=$\sqrt{PR}$=$\sqrt{810W×48.4Ω}$=198V.
故选C.
点评 本题考查了电能表的参数的理解与电能的求法以及电功率的计算,关键是要将公式掌握好.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 钢珠在d点时的动能比在c点时更大 | |
B. | 钢珠在c电时的重力势能比在b点时更小 | |
C. | 钢珠从a点运动到b点的过程中,动能转化为重力势能 | |
D. | 钢珠从b点运动到c点的过程中,重力势能转化为动能 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 冰箱冷冻室内的冰块和炽热的铁水一样具有内能 | |
B. | 一个物体放出了热量,它的温度一定会降低 | |
C. | 一个物体温度升高了,它一定吸收了热量 | |
D. | 汽油机的压缩冲程中,主要是用热传递的方法增加了气缸内物质的内能 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 演奏1遍中华人民共和国国歌用时47s | |
B. | 初中物理教科书的宽度约为18mm | |
C. | 人的正常体温为39℃ | |
D. | 一袋普通方便面的质量约为5g |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com