精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
1960年,批皮卡尔的儿子和美国人沃尔什,乘竟改进的深水潜艇“德理雅斯特2号”,在世界最深的太平洋马利亚纳海沟,深潜到10916米的海底,他们惊奇地发现一条长约30厘米,宽约为10厘米左右的扁鱼在海底游动.这证实了在世界最深处也有高度发达的脊椎动物,那么,在这么深的海底,扁鱼所受的海水产生的压力有多大?(ρ海水=1.03×103kg/m3
已知:ρ海水=1.03×103kg/m3 g=9.8N/kg  h=10916m  a=30cm=0.3m  b=10cm=0.1m
求:F=?

海水产生的压强为p=1.03×103kg/m3×9.8N/kg×10916m≈1.1×108Pa;
受力面积为S=ab=0.3m×0.1m=0.03m2
∵p=
F
S

∴扁鱼所受的海水产生的压力F=pS=1.1×108Pa×0.03m2=3.3×106N.
答:扁鱼受到海水产生的压力约为3.3×106N.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

1960年,批皮卡尔的儿子和美国人沃尔什,乘竟改进的深水潜艇“德理雅斯特2号”,在世界最深的太平洋马利亚纳海沟,深潜到10916米的海底,他们惊奇地发现一条长约30厘米,宽约为10厘米左右的扁鱼在海底游动.这证实了在世界最深处也有高度发达的脊椎动物,那么,在这么深的海底,扁鱼所受的海水产生的压力有多大?(ρ海水=1.03×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1960年,批皮卡尔的儿子和美国人沃尔什,乘竟改进的深水潜艇“德理雅斯特2号”,在世界最深的太平洋马利亚纳海沟,深潜到10916米的海底,他们惊奇地发现一条长约30厘米,宽约为10厘米左右的扁鱼在海底游动.这证实了在世界最深处也有高度发达的脊椎动物,那么,在这么深的海底,扁鱼所受的海水产生的压力有多大?(ρ海水=1.03×103kg/m3

查看答案和解析>>

同步练习册答案