精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
5.有一个电阻为10Ω电铃,正常工作时其两端电压为5V.现有电源电压为1.5V、3V、8V各一个,要使电铃正常工作应选择8V的电源,并且需要串联一个6欧的电阻.

分析 由电铃正常工作电压,再选择合适的电源,由串联电路特点和欧姆定律计算电阻的大小.

解答 解:
电铃正常发光时两端电压为5V,所以应选择电压为8V的电源,
由电源电压高于5V,所以应串联一个电阻分压,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电铃正常工作时电路中电流:
I=IR=I电铃=$\frac{{U}_{电铃}}{{R}_{电铃}}$=$\frac{5V}{10Ω}$=0.5A,
根据串联电路特点可知,此时串联电阻两端电压:
UR=U-U电铃=8V-5V=3V,
所以串联电阻的阻值:
R=$\frac{{U}_{R}}{I}$=$\frac{3V}{0.5A}$=6Ω.
故答案为:8;串;6.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律计算公式的理解和掌握,关键是公式和规律的灵活运用,此题是经常考试的类型题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示的电路,电源电压不变,闭合开关,当滑动变阻器的滑片向右移动时(  )
A.电压表示数变大,电流表示数不变B.电压表示数变大,电流表示数变大
C.电压表示数不变,电流表示数变大D.电压表示数不变,电流表示数变小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

20.在“测定滑轮组的机械效率”实验中:
(1)在拉动弹簧测力计时,应注意使弹簧测力计做匀速直线运动.
(2)图中用(a)套滑轮组用F=15N拉力将G=30N的重物提升40cm,则拉力所做的有用功为12J,此时机械效率为66.7%.
(3)若提同一个重物,改用(b)套滑轮组,则机械效率将变小(填“变大”“变小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

17.在探究“平面镜成像特点”的实验中:
(1)在玻璃板前面放置一支点燃的蜡烛A,再拿一支没有点燃的相同蜡烛B,在玻璃板后面移动,直到跟前面那支蜡烛A的像完全重合.若用光屏替换玻璃板后面的蜡烛,在玻璃板后面观察光屏,不能(选填“能”、“不能”)观察玻璃板前点燃蜡烛的像,故平面镜成的是虚(填“虚”或“实”)像.
(2)记录了如下实验数据:
物距/cm像距/cm像与物大小比较
第一次12.012.0等大
第二次15.015.0等大
实验表明,像与物体的大小相等.像到平面镜的距离等于物体到平面镜的距离.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.如图,在“探究平面镜成像的特点”实验时,首先为了验证像的虚实,在蜡烛1的像的位置竖直放一张白卡片,并在图中的B处(选填“A”、“B”、“C”或“D”)观察白卡片上是否有像,然后再将蜡烛1靠近镜面时,像的大小将不变.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.如图1电路,开关S闭合后,电压表V1的示数如图2,若电压表V2的示数为2.0V,则灯泡L1两端的电压为2V,灯泡L2两端的电压为4V,电源电压为6V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

17.现有两只小灯泡L1和L2,它们的额定电压分别是2.5V和3.8V.
(1)图甲是小红测量小灯泡L1额定功率的实物电路图(不完整)

①请用笔画线代替导线将实物电路图甲连接完整,要求:滑动变阻器的滑片P向左移动时,小灯泡变暗.
②正确连接电路后,闭合开关,移动滑片,发现灯泡L1不亮,电流表有示数,电压表无示数,则故障可能是灯泡短路.
③排除故障后,移动滑动变阻器的滑片,记下多组I、U数据,并作出图乙所示的I-U图象,则小灯泡L1的额定功率为0.5W.
(2)小华用两只电流表A1、A2和阻值为10Ω的定值电阻R0,连接了如图丙所示的电路,测出了小灯泡L2的额定功率.具体操作是:闭合开关,移动滑动变阻器的滑片,使电流表A1的示数为0.38A,小灯泡L2正常发光,此时电流表A2的示数如图丁所示,则小灯泡L2的额定功率为1.596W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

14.用伏安法测量小灯泡的电阻实验中,电源电压为3V,小灯泡的额定电压为2.5V.
(1)实验原理是R=$\frac{U}{I}$;
(2)请按图1甲电路图,用笔画线代替导线,将图1乙实物图连接完整;
(3)闭合开关前,滑动变阻器的滑片应滑向b(选填“a”或“b”)端;
(4)正确连接电路,闭合开关发现电流表无示数,电压表示数3V,出现这种现象的原因是灯泡断路.
(5)排除故障后,调节滑动变阻器的滑片P,将测得小灯泡的几组电压和电流记录在如表格中,当滑片P滑到某一位置时,电流表的示数为0.2A,电压表如图2所示,其示数为2.0V,小灯泡的阻值R=10Ω.
 电压/V  2.5 3.0
 电流/A 0.2 0.24 0.26
(6)小明把三次测得的电阻求出平均值,最后得到小灯泡的电阻是10.6Ω,你认为晓明对数据的处理正确吗?不正确理由是灯丝电阻随温度的升高而增大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.展望新世纪,人类探索宇宙的步伐会不断加快,在太空建立永久性的居住地将不再是人类的幻想.请你根据地球上人类生存的环境,设想建立的太空城市要具备哪些必要条件?

查看答案和解析>>

同步练习册答案