已知:砖块的总重G=4500N,吊运高度h=10m,卷扬机提供的拉力F=2500N,用时t=40s,n=2
求:(1)有用功W
有用=?;(2)拉力F的功W
总=?;(3)滑轮组的机械效率η=?;(4)拉力F做功的功率P=?
解:(1)拉力F所做的有用功:
W
有用=Gh=4500N×10m=4.5×10
4J.
(2)拉力F移动的距离:
s=2h=2×10m=20m,
拉力F所做的总功:
W
总=Fs=2500N×20m=5×10
4J;
(3)滑轮组的机械效率:
η=

×100%=

×100%=90%;
(4)拉力F做功的功率:
P=

=

=1250W.
答:(1)有用功为4.5×10
4J;
(2)拉力F的功为5×10
4J;
(3)滑轮组的机械效率为90%;
(4)拉力F做功的功率为1250W.
分析:由滑轮组的结构可以看出,承担物重的绳子股数n=2,则拉力F移动的距离s=2h,
(1)克服砖块的重力所做的功是有用功,利用W=Gh计算;
(2)拉力F与拉力移动距离的乘积为总功,总功与时间的比值等于功率;
(3)有用功与总功的比值是机械效率.
点评:本题考查的知识点多,用到的公式多,难点是求拉力所做的总功.由滑轮组的特点知道:绳子自由端移动的距离与物体上升高度之间的关系是s=2h,据此求出拉力方向上移动的距离,这是本题的突破口.