额定电压 220V 频率 50Hz 额定功率 1100W 最大水量 1Kg(1)将质量为1kg,温度为20℃的水加热到100℃,水吸收了多少热量? (2)该电热水壶需要多长时间才能将质量为1kg,温度为20℃的水加热到100℃?(不计其他热损耗) 分析:(1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式求水吸收的热量; (2)不计其他热损耗,电流做功全转化为内能被水吸收,即W=Q吸,知道电热水壶的功率,利用电功率公式求需要的加热时间. 解答:解: (1)Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg?℃)×1kg×(100℃-20℃)=3.36×105J, (2)∵不计其他热损耗, ∴W=Q吸 ∵P=
∴t=
答:(1)将质量为1kg,温度为20℃的水加热到100℃,水吸收了3.36×105J热量; (2)该电热水壶需要305s才能将质量为1kg,温度为20℃的水加热到100℃. 点评:本题为电功和热量综合计算题,考查了学生对吸热公式、电功率公式的掌握和运用,能从铭牌得出相关信息并利用好是本题的关键. ![]() ![]()
练习册系列答案
相关习题
科目:初中物理 来源: 题型: ![]() (1)该电热水壶的额定电流和电阻. (2)该电热水壶正常工作100s消耗了多少电能? (3)将质量为1kg、温度为20℃的水加热到100℃,水吸收了多少热量?[C水=4.2×103J/(kg?℃)]. 查看答案和解析>> 科目:初中物理 来源: 题型: 有一电热水壶,铭牌如右表所示.现将质量为1kg、温度为20℃的一壶冷水,加热到100℃.求:
(2)若不计热量损失,电热水壶需正常工作多长时间? 查看答案和解析>> 科目:初中物理 来源: 题型: ![]() 求: (1)该电热水壶正常工作1min消耗多少电能? (2)将一壶满水温度为20℃加热到100℃,水吸收多少热量?[C水=4.2×103J/(kg?℃)] (3)电热水壶为什么常用三脚插头? 查看答案和解析>> 科目:初中物理 来源: 题型: ![]() 3.696×105 3.696×105 J的热量,需要加热8 8 min?[c水=4.2×103J/(kg?℃)].查看答案和解析>> 科目:初中物理 来源: 题型: 有一电热水壶,铭牌如表所示:
(2)若把这些水烧开,吸收的热量是多少?(设壶内为一标准大气压,且不计热量损失和壶吸收的热量) (3)在额定电压下烧开这些水需要多少时间? (4)如果水吸收的热量由热值为3×103J/Kg的普通煤完全燃烧时放出的热量的80%来提供,把这壶水烧开需多少千克的普通煤? (5)在用电高峰时,电热水壶的实际电压为额定电压的90%,则此时该水壶的实际功率是多少?(电热水壶的电阻不变) 查看答案和解析>> 同步练习册答案 湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区 违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com版权声明:本站所有文章,图片来源于网络,著作权及版权归原作者所有,转载无意侵犯版权,如有侵权,请作者速来函告知,我们将尽快处理,联系qq:3310059649。 ICP备案序号: 沪ICP备07509807号-10 鄂公网安备42018502000812号 |