精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
17.用如图所示滑轮组将货物缓慢提升3m,已知货物重850N,所用拉力F为300N(不计摩擦和绳重带来的影响).求:
(1)有用功W
(2)总功W; 
(3)额外功W
(4)动滑轮的重力;
(5)滑轮组的机械效率η.

分析 (1)已知货物的重力和货物升高的高度,根据W=Gh即可求出有用功;
(2)先根据货物升高的高度和提升货物所用绳子的条数求出自由端通过的距离,然后根据W=FS即可求出总功;
(3)根据W=W-W即可求出额外功;
(4)已知自由端作用在绳子上的力、承担物重绳子的条数以及物重,根据向上作用力的合力等于物重和动滑轮重的合力,即可求出动滑轮的重力.
(5)根据机械效率的计算公式η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%即可求出滑轮组的机械效率.

解答 解:(1)有用功:W=Gh=850N×3m=2550J;
(2)s=nh=3×3m=9m,
总功:W=Fs=300N×9m=2700J;
(3)额外功:W=W-W=2700J-2550J=150J;
(4)根据平衡力的条件可知:
nF=G+G
3×300N=850N+G
G=50N;
(5)滑轮组的机械效率:η=η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{2550J}{2700J}$×100%≈94.4%.
答:(1)有用功为2550J;
(2)总功为2700J;
(3)额外功为150J;
(4)动滑轮的重力为50N;
(5)滑轮组的机械效率为94.4%.

点评 此题综合考查了有用功、总功、额外功以及机械效率的计算,通过实际的计算进一步加深相关概念的理解.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.根据密度公式ρ=$\frac{m}{v}$,下列说法中正确的是(  )
A.同一种物质制成的物体,当体积增大到原来的2倍,密度就成为原来的$\frac{1}{2}$
B.同一种物质制成的物体,当质量增大到原来的2倍,密度就成为原来的2倍
C.同一种物质制成的物体,当质量增大到原来的2倍,体积也增大到原来的2倍
D.同一种物质制成的物体,当质量增大到原来的2倍,体积和密度都增加到原来的2倍

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.某物体重0.5牛,把它放到盛满水的大烧杯中,溢出的水重为0.3牛,则它的体积为3×10-5m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

5.如图所示,工人通过滑轮组使质量为50kg的箱子以0.4m/s 的速度从地面提升到12m高的平台上,若工人吊起箱子过程中做的额外功是1800J,g取10N/kg.求:
(1)滑轮组的机械效率; 
(2)工人吊起箱子的过程中所用的拉力;
(3)工人做功的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

12.如图所示是“探究滑动摩擦力大小与什么因素有关”的实验.

(1)实验过程中,必须用弹簧测力计沿水平方向拉着物块A做匀速直线运动,这样做便于测量滑动摩擦力的大小.
(2)分析图甲、乙可知,在接触面粗糙程度相同时,压力越大,滑动摩擦力越大.
(3)分析图甲和丙,发现弹簧测力计的示数F1<F3,说明:压力一定时,接触面越粗糙,滑动摩擦力越大.
上述实验得到的结论是:滑动摩擦力的大小跟压力的大小和接触面的粗糙程度有关.
人们通过大量实验进一步证明:接触面粗糙程度一定时,滑动摩擦力的大小与压的大小成正比.
(4)如图丁所示,在图丙中物块A上叠放一块与之相同的物块B,用弹簧测力计拉着物块A,使物块B随A一起做匀速直线运动.弹簧测力计示数为F4,则F4:F3=2:1;此运动过程中,物块B受到的摩擦力fB=0N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

2.如图所示,AB是一根均匀木棒,B端着地,在A端用最小的力F时,恰好在图示位置处于平衡状态,请画出力F的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.如图所示,一小车在一水平拉力F作用下沿水平面做加速直线运动,如果知道物体受到的摩擦力是12N,则水平拉力F>(均选填“>”、“<”或“=”)12N,如果某一时刻起,撤去拉力,小车最终会(“会”或“不会”)停下来.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.电动自行车已成为大众化的一种交通工具.小强对家里的电动自行车进行了测试,他骑车在平直的路面上由静止开始运动,获得如图所示的速度v和牵引力F随时间t变化的关系图象.已知匀速行驶时,电动机输入电压48V,输入电流5A,由图可知,7~12s电动自行车受到的摩擦力为35N;电动自行车匀速行驶50m克服摩擦力做的功是1750J;电动自行车匀速行驶时,电能转化为机械能的效率为87.5%.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

7.如图所示,一个质量为500g、底面积100cm2、高15cm的圆柱体容器(容器壁的厚度忽略不计)放在水平桌面的中央,容器中装有1000g的水,将一个重3N的实心长方体A挂在弹簧测力计上,然后竖直浸入水中,当物体A刚好浸没在水中时,弹簧测力计的读数为2N,(g取10N/kg)
(1)求物体A的体积;
(2)当物体A刚好浸没在水中时,求容器对水平桌面的压力;
(3)当物体A刚好浸没在水中时,求水对容器底部的压强.

查看答案和解析>>

同步练习册答案