精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
张红同学匀速行走的路程是3000m,他走速度是1.5m/s,通过的这段路程的时间是多少?
分析:知道路程和速度,利用t=
s
v
求所用的时间.
解答:解:
∵v=
s
t

∴t=
s
v
=
3000m
1.5m/s
=2000s.
答:通过的这段路程的时间是2000s.
点评:本题考查了速度公式的应用,属于基础题目.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

下表是某种型号自行车的主要技术参数.某同学到学校的路程是6×103m的平直路面,匀速骑车从家到学校的时间为20min,该同学的质量是40kg,骑车过程中所受的阻力为人和车重的0.02倍(g=10N/kg),求该同学骑车上学时:
自行车净重 200N
行驶过程中轮胎与地面总接触面积 1×10-2m2
车轮直径 0.61m
轮胎承受的最大压强 1.4×105Pa
(1)速度  (2)对地面的压强(3)人克服阻力做的功(4)人克服阻力做功的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,医生在为张红同学检查视力.张红同学观看的是平面镜中视力表的像,张红离视力表像的距离是
5.4
5.4
m;如果不用平面镜,用眼直接看视力表,张红离视力表的距离应是
5.4
5.4
m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:活学巧练八年级物理  全 题型:022

李梅同学匀速行走的速度是1.5m/s,那么她走20min通过的路程是________km,她走900m需要________min.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年江苏泰兴市九年级第三次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

下表是某种型号自行车的主要技术参数。某同学到学校的路程是6×103m的平直路面,匀速骑车从家到学校的时间为20min,该同学的质量是40kg,骑车过程中所受的阻力为人和车重的0.02倍(g=10N/kg),求该同学骑车上学时:

⑴速度

⑵对地面的压强

⑶人克服阻力做的功

⑷人克服阻力做功的功率。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案