精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】李岚和郑小楚同学想利用“伏安法”来测量定值电阻R的阻值和小灯泡的额定功率,如图甲所示的是她设计的实物电路图。

(1)请你用笔画线代替导线,将图甲中的实物图补充完整。(要求:滑片向左移电压表的示数变大)
(2)李岚闭合开关S后,发现电流表无示数,而电压表有示数,产生此现象的原因是
(3)检查电路连接正确后,闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P滑动到某一位置时,电压表的示数如图乙所示,电流表的示数如图丙所示,则电阻R的阻值为Ω。
(4)李岚又把定值电阻换成标有“0.2A”的小灯泡,在移动滑片P的过程中,李岚发现电压表的示数与电流表的示数的比值不是固定的,这是因为;当小灯泡正常发光时,它两端的电压为1.6V,该小灯泡的额定功率为W。
(5)郑小楚同学在进行测量时没有用电压表,但是他多用了一个已知阻值的定值电阻R0和两个开关,其它的器材与李岚的相同,也测出了小灯泡的额定功率。请你在图丁的虚线框中画出他设计的电路图

【答案】
(1)
(2)定值电阻断路
(3)10
(4)灯泡灯丝的阻值随温度而变化,0.32
(5)
【解析】(1)滑动变阻器采用一上一下的接法;滑片向左移电压表的示数变大,说明电路中的电流变大,则滑动变阻器电阻减小,如图所示:


(2)电流表无示数表明电路断路,电压表测待测电阻两端的电压,电压表有示数,说明断路位置在待测电阻Rx处;
(3)根据图乙可知,电压表的量程为0~3V,分度值为0.1V,示数为1.4V;根据图丙可知,电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,示数为0.14A;由 得电阻R的阻值:
(4)当电压表示数变大、电流表示数变大时,灯泡的功率变大,灯丝的温度升高,其电阻也会变化,故电压表的示数与电流表的示数的比值不是固定的;灯泡的额定电流为0.2A,额定电压为1.6V,则额定功率为:PL=ULIL=1.6V×0.2A=0.32W;
(5)电路图如图所示:

;①滑动变阻器滑片移至最下方,此时变阻器接入电路的电阻为0,闭合开关S2,读出电流表示数为I;则电源电压为U=IR0;②闭合开关S1、断开S2,移动滑动变阻器滑片,使电流表示数为0.2A;③滑片位置不动,闭合开关S2、断开开关S1,读出电流表示数I',则滑动变阻器接入电路的电阻为 ;②中灯泡两端的电压为: ;则灯泡的额定功率为:
故答案为:(1)如图;(2)定值电阻断路;(3)10;(4)灯泡灯丝的阻值随温度而变化;0.32;(5)图略.
(1)连线时,注意滑动变阻器的正确接法,使滑片向左移,滑动变阻器电阻减小;
(2)电压表测待测电阻两端的电压,电压表有示数,说明断路位置在待测电阻Rx处,即被测电路断路;
(3)正确读出电流表和电压表的示数,根据欧姆定律计算出电阻的值;
(4)灯丝电阻随温度的升高而增大;
(5)根据电源电压不变,利用欧姆定律列出不同状态的表达式,联立求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示的电路中,电源电压恒为6V,R1、R2为定值电阻,R1=10Ω.甲、乙均为电压表时,闭合S1、S2 , 两表示数之比U:U=1:3.甲、乙均为电流表时,仅闭合S1 , 甲、乙电流表示数I、I分别为

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小雪小组通过实验探究“电阻大小的影响因素”,所用器材如图1所示,其中电源电压 U恒定,忽略灯丝电阻变化.
(1)实验中,小组同学通过来比较电阻的大小.
(2)同学们把四根电阻丝分别接入导电性检测器的 M、N 之间(图2中Φ表示直径),利用电流表测出了每次实验中的电流.完成测量后,将数据记录在了表格中.小雪通过对数据及图中信息的分析,得出电阻大小与导体长度的关系.请你写出分析数据、得出结论过程.

IA/A

IB/A

IC/A

ID/A

0.20

0.18

0.12

0.24


(3)同学们得出结论后又找来一根电阻丝,组装了亮度可调的小灯泡.开始时,同学们将两个金属滑环放在电阻丝的两端,目的是 . 为了使灯泡变亮,应如何操作

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】将一半径为R的实心金属球,用细线拉着(如图所示),匀速缓慢地放入水深为2R的盛水容器中,直至容器底部,水未溢出.如图中能反映金属球从水面刚接触处开始至容器底部过程中,所受浮力的大小F与金属球浸入水中深度h的关系是( )

A.
B.
C.
D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】(双选)一个滑轮组经改进后提高了机械效率,用它将同一物体匀速提升同样的高度,改进后与改进前相比( )
A.有用功减少,总功减少
B.有用功增加,额外功增加
C.有用功不变,额外功减少
D.额外功减少,总功减少

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】工人利用如图甲所示的滑轮组从一口枯井中提起质量为6kg的物体,他用图乙所示随时间变化的水平向右的拉力F拉绳,重物的速度v随时间t变化的关系图象如图丙所示,不计绳重和摩擦(g取10N/kg).以下说法正确的是(
A.在0﹣1s内,拉力F做的功为75J
B.动滑轮的重力30N
C.在2﹣3s内,滑轮组的机械效率62.5%
D.在2﹣3s内,拉力F做功的功率为200W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】在弹簧测力计下挂一圆柱体,从盛水的烧杯上方某一高度缓慢下降,圆柱体浸没后继续下降,直到圆柱体底面与烧杯底部接触为止,如图乙所示是圆柱体下降过程中弹簧测力计读数F随圆柱体下降高度h变化的图象.求:
(1)分析图象可知,圆柱体重力是N;
(2)圆柱体浸没在水中时,受到的浮力是N;
(3)圆柱体的体积是m3
(4)圆柱体的密度是kg/m3
(5)分析图象BC段,可得结论:物体浸没液体之前,浸入液体的深度越深,受到的浮力越(选填“大”或“小”);
(6)分析图象CD段,可得结论

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图是小阳制作的多用途手电筒,AB处是可插入胶片的小插口,CD、EF是可左右伸缩的套筒,DF处装入凸透镜.当手电筒作照明用时,调节套筒,使灯泡灯丝处于位置,射出平行光线;在此基础上,作幻灯机使用时,在AB处插入幻灯片,接下来应把套筒向 (填“左”或“右”)移动,才能在前方屏幕上观察到 (填“正立”或“倒立”)放大的实像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】观察图中的小旗,说出船相对岸上楼房的运动情况不可能是( )

A.船相对于楼房可能静止
B.船航行的速度大于风速,向右运动
C.船航行的速度小于风速,向右运动
D.船可能向左运动

查看答案和解析>>

同步练习册答案