分析 (1)已知拉力、绳端移动的距离和所用时间,可结合W总=Fs和P=$\frac{W}{t}$求得;
(2)根据s=nh得到:动滑轮上绳子段数n;
结合机械效率的公式η=$\frac{G}{nF}$求出重物的重力,然后可求出质量;
(3)根据动滑轮上绳子段数n,结合滑轮组使用时“奇动偶定”的特点,设计一个符合要求的滑轮组的绳子绕法.
解答 解:(1)拉力所做的功:W总=Fs=300N×1.5m=450J;
拉力的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{450J}{10s}$=45W.
(2)因为s=nh,
所以n=$\frac{s}{h}$=$\frac{1.5m}{0.5m}$=3;
因为机械效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{F•nh}$=$\frac{G}{nF}$,
所以,被吊起的物体重:G=ηnF=70%×3×300N=630N;
重物的质量:m=$\frac{G}{g}$=$\frac{630N}{10N/kg}$=63kg;
(4)根据n=3,即动滑轮上绳子段数是3股;则绳子的固定端应从动滑轮上开始缠绕,如图:
答:(1)人的拉力的功率是45W.
(2)被吊起的重物质量为63kg;
(3)见上图.
点评 本题虽然考查滑轮组的机械效率,但注意机械效率公式η=$\frac{G}{nF}$的应用,缠绕滑轮组的绳子时一定结合“奇动偶定”的特点来缠绕.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 在“测量物体长度”时物体的长度进行多次测量 | |
B. | 在探究“物重与质量的关系”时测量多组物体的物重与质量 | |
C. | 在探究“串联电路两端电压与各部分电路两端电压的关系”时测量多组电路两端电压和各部分电路两端的电压 | |
D. | 在“测量小灯泡电功率”时,测量多组对应的电流和电压值 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
空气温度t/℃ | -30 | 15 | 20 | 25 | 100 |
声音在空气中的 速度v/(m•s-1) | 313 | 340 | 344 | 346 | 386 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 木块受到的浮力比铁块受到的浮力大 | |
B. | 铁块受到的浮力比木块受到的浮力大 | |
C. | 木块受到的浮力大于木块的重力,铁块受到的浮力小于铁块的重力 | |
D. | 木块受到的浮力等于木块的重力,铁块受到的浮力小于铁块的重力 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com