分析 根据比热容的概念(单位质量的某种物质温度升高或降低1℃,吸收或放出的热量叫这种物质的比热容)回答.利用吸热公式Q吸=cm(t-t0)求水吸收的热量.
解答 解:水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),物理意义:1kg水温度升高或降低1℃,吸收或放出的热量为4.2×103J.
3kg的水温度升高1℃,则吸收的热量为:Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×3kg×1℃=1.26×104J;
3kg的水从20℃升高到30℃,那么吸收的热量为:Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×3kg×(30℃-20℃)=1.26×105J.
故答案为:4.2×103J/(kg•℃);1kg水温度升高或降低1℃,吸收或放出的热量为4.2×103J;1.26×104J;1.26×105J.
点评 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t的掌握和运用,注意温度升高了(△t)与升高到(末温)的区别.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 测量前,先估计测量值的范围,再选量程 | |
B. | 使用前,不用检查指针是否对准零刻度线 | |
C. | 接入电路时,将电压表与被测用电器串联 | |
D. | 接入电路时要使电流从负接线柱流入正接线柱流出 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 利用电热吹风机吠干头发 | |
B. | 将蔬菜用塑料袋装好放人冰箱的冷藏室内 | |
C. | 将湿衣服晾到向阳、通风析地方 | |
D. | 用扫帚把洒在地上的水向周围扫开 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 声音在真空中的传播速度是340m/s | |
B. | 声音是由于物体振动产生的 | |
C. | 敲锣时用力越大,声音的音调越高 | |
D. | 声音的传播速度与介质和温度均无关 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com