精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,某建筑工地用电动机和滑轮组把建筑材料从地面提升到工作平台上.已知
建筑材料的质量m=360kg,用t=20s的时间把建筑材料匀速提升了h=4m,滑轮组的机
械效率为90%,g取10N/kg.这段时间内,求:【6分】
⑴电动机所做的有用功W有用
⑵电动机对绳子的拉力F
⑶电动机拉绳子的功率P
⑴14400J  ⑵2000N  ⑶800W 
分析:(1)W有用=Gh
(2)本题是利用滑轮组提升重物,一个动滑轮,一个定滑轮,从图上可以看出动滑轮上有两段绳子,故拉力移动的距离等于2倍物体上升的高度,即s=2h;
此时,W有用=Gh,W=Fs,再利用机械效率η=代入后分析计算得出拉力F;
(3)利用求出的拉力F和s、h之间的关系可以计算出电动机拉绳子做的功,又已知时间,利用P=计算得出.
解答:解:m=360kg,t=20s,h=4m,
(1)W有用=Gh=3600N×4m=14400J;
(2)建筑材料的重力G=mg=360kg×10N/kg=3600N,
由η==得:
电动机对绳子的拉力F==2000N;
(3)电动机拉绳子做的功:W=Fs=2Fh=2×2000N×4m=16000J,
电动机拉绳子的功率P==800W.
答:(1)电动机所做的有用功W有用14400J;
(2)电动机对绳子的拉力2000N;
(3)电动机拉绳子的功率800W.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

如图所示,用动滑轮将重为900N的物体匀速提升2m,不计摩擦和滑轮重,所施加的拉力F=_______N,这一过程中拉力F做功________J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

图所示的四个实例中,目的是为了减小摩擦的是  (    )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

许多居民楼墙外用铁三角架搁放空调主机(如图),要使铁架较为安全,应把主机放在___(A/B)处;当三角架上搁放主机后,墙体在___(C/D)处受的压力增大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:实验题

回顾探究和实验:
(1)在做“用天平和量筒测定固体密 度”的实验时,某同学测量石块的质量如图甲所示,测量石块的体积如图乙所示,则石块的密度
        kg/m3
(2)在“研究滑动摩擦力的大小与哪些因素有关”的实验中:
① 用弹簧测力计拉着木块在水平桌面上做匀速直线运动;
根据             条件可知,木块所受摩擦力的大小等于弹簧测力计的示数。
② 将下图中       实验进行比较可知,滑动摩擦力的大小与接触面粗糙程度有关。


(3)右图是研究“牛顿第一定律”的实验装置,让同一小球从同一斜面相同高度由静止滚下,发现表面越光滑,小球速度减小得越          。进一步推理得出,运动的物体在              时,将永远做匀速直线运动。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

小明发现:同学们做引体向上活动时,双手握杠间距有以下几种情况:有比肩宽大的,有与肩同宽的,也有比肩宽小的,如图(甲)。那么,这几种握杠方法的“省力”程度一样吗?爱动脑筋的小明进行了大胆的猜想,并完成了以下实验:用两根相同的橡皮条系上重物挂在水平杆子上,如图(乙),改变橡皮条在杆上所挂的位置,并观察每次橡皮条的长度。结果如下表:
实验序号
1
2
3
4
5
橡皮条在杆上所挂的点
A、J
B、I
C、H
D、G
E、F
橡皮条的长度
较长
稍长
最短
稍长
较长
根据实验回答:

小明同学的猜想是                                                  
实验结果表明,橡皮条系在杆上的位置       时,橡皮条的拉力最小。
本实验中,橡皮条的长度除与系在杆上的距离有关外,还与       有关。如要进一步探究橡皮条拉力与在杆上距离的数量关系,则需要添加的实验器材有:                     

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

用油罐车运输煤油,油罐的容积为6m3,空油罐车的质量为7200kg,装满煤油后车轮与地面的接触面积为0.2m3。油罐车在水平路面上匀速行驶9000m,发动机牵引力所做的功为1.8×107J,煤油的密度为/m3,试求:
(1)油罐中最多能装多少千克的煤油?
(2)装满煤油的油罐车对地面的压强是多少?
(3)油罐车在水平路面上匀速行驶时,发动机的牵引力是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

如图所示,置于水平桌面上的物体A的质量为90kg,悬挂在滑轮组下的物体B的质量为60kg。在物体B的作用下,A恰能沿水平桌面向左做匀速直线运动。现用水平向右的力F1拉动物体A以0.2m/s的速度沿桌面水平向右做匀速直线运动,在此过程中,物体A通过绳子拉动滑轮组的力为T1T1提升物体B的机械效率为η1。当用此装置以相同的速度提升物体C时,水平向右拉物体A的力为F2,物体A通过绳子拉动滑轮组的力为T2T2提升物体C的机械效率为η2。已知η1:η2=16:15,T1:T2=5:4,不计绳重及滑轮的摩擦,则拉力F2的功率为      W。(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

某同学分别用如图所示的甲、乙两种方法挑着同一物体行走。甲图中肩受到压力____乙图中肩受到的压力;甲图中手施加的动力___乙图中手施加的动力。(填“大于”、“等于”或“小于”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案