精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
15.如图1示,质量为80kg的人利用滑轮运送某种建筑材料到约15m高的六楼,已知每包材料重为500N,取g=10N/kg,则
(1)该人匀速拉起一包材料上升时,他对地面的压强为多大?设他每只脚与地面接触的面积为250cm2
(2)如果改用图2所示的滑轮组来取代定滑轮,该人用700N的拉力时,每次最多只能提升4包这种建筑材料,这种情况下滑轮组的机械效率是多大?
(3)如果用电动机代替人来拉滑轮组,每次提升的数量也为4包,货物上升的速度为0.2m/s,则电动机的功率至少为多大?

分析 (1)已知人的质量可求得其重力,该人匀速拉起一包材料上升时,他对地面的压力等于其重力减去拉力,由于使用的是定滑轮,因此不省力,故拉力等于材料重,然后利用压强公式求解.
(2)因为人需要站在地上拉绳子,所以用该滑轮组最多只能有4股绳子承担重力.再利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$可求得这种情况下滑轮组的机械效率.
(3)根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可求得电动机的功率.

解答 解:(1)G=mg=80kg×10N/kg=800N,
由于使用的是定滑轮,不省力,则拉力等于其重力,即F=G=500N,
人对地的压力F=G-F=G-G=800N-500N=300N
人脚触地面积S=250cm2×2=500cm2=5.0×10-2m2
人对地的压强p=$\frac{{F}_{压}}{S}$=$\frac{300N}{5.0×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=6×103Pa,
(2)因为人需要站在地上拉绳子,
所以用该滑轮组最多只能有4股绳子承担物重,如图所示:

则η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{4{G}_{物}h}{700×4h}$×100%=$\frac{500N}{700N}$×100%≈71.3%.
(3)P=$\frac{W}{t}$=$\frac{{F}_{人}s}{t}$=Fv
因为由4段绳子承担物体,故P=F×v×4=700N×0.2m/s×4=560W.
答:(1)他对地面的压强为6×103Pa;
(2)这种情况下滑轮组的机械效率是71.3%.
(3)则电动机的功率至少为560W.

点评 此题涉及到压强的大小及其计算,机械效率的计算,功率的计算等多个知识点,是一道综合性较强的题目,难易程度适中.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.离弦的箭由于具有惯性要保持原来的运动状态还会继续前行;越尖的箭头越容易射穿目标,是因为箭头越尖对目标的压强越大(选填“大”或“小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.滑雪运动员与滑板总重700N,每块滑雪板长2m,宽0.1m,求:运动员滑雪时滑雪板对雪面的压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.嫦娥五号探测器由轨道器、返回器、着陆器、上升器四个部分组成.探测器预计在2017年由长征五号运载火箭在中国文昌卫星发射中心发射升空,自动完成月面样品采集,并从月球起飞,返回地球,带回约2kg月球样品.假设月球对其表面物体的引力只有地球物体引力的六分之一,则下列说法正确的是(  )
A.探测器升空的过程中,动能不变,重力势能增加,机械能增加
B.质量为2kg的月球样品,在地球上约为0.33kg
C.返回器携带月球样品返回地球的过程中,月球样品相当于地球和返回器都是运动的
D.月球样品在月球上的重力约为3.3N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.小文的体重为600N,当他使用如图所示的滑轮组匀速提升水中的体积为0.01m3的重物A时(重物始终未出水面),他对地面的压强为8.75×103Pa.已知小文与地面的接触面积为400cm2.若不计绳重和摩擦,每个滑轮的重均为225N.求:
(1)提升重物A时小文对地面的压力.
(2)物体A的重力.
(3)在水中提升重物A时滑轮组的机械效率.
(4)重物A完全出水面后,以0.2m/s的速度匀速上升,小文拉绳的功率P.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.去年3月8日,马航MH370航班失联一直牵动着全国人民的心,我国政府尽一切努力开始搜索工作,4月4日,我国“海巡01”轮上的测量队员用黑匣子搜寻仪侦听到了37.5千赫兹的脉冲信号声音,这为寻找飞机黑匣子提供了重要的线索.下列有关说法不正确的是(  )
A.该脉冲信号为超声波在水下传播速度大约为1500米/秒
B.搜寻仪利用了超声波能传递信息的原理
C.该声波的频率会受海洋深度、地形等环境的影响而变化
D.该脉冲信号只能在一定的范围才能被侦听到

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.如图所示,通过安置在插座上的电流转换器,将电能转换为超声波,电动小车上的接收器收到超声波讯号,可将其能量转换为电能为电池充电.已知:接收器接收到的超声波功率与它和转换器间距离L的平方成反比,它将超声波能量转化为电能并储存在电池中的效率为50%.当小车与转换器间距离L0=1m时,接收器接收到的超声波功率P0=8W.当小车在平直路面上以0.2m/s的速度匀速行驶时,所消耗的电池电能的80%用于维持小车匀速行驶,小车受到的阻力为16N.
(1)当小车与转换器间距离为1m时,求电池充电1h所储存的电能;
(2)小车在平直路面上以0.2m/s的速度匀速行驶5min,求该过程中消耗的电池电能;
(3)若充电时小车与转换器之间的距离L=2m,则2h内所充电能可使小车以0.2m/s的速度匀速行驶多远?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.小刚同学体重为600N,他使用如图所示的滑轮组匀速提升水中的物体A,如图1是物体所受的拉力随着进入水中的深度的变化图象.当物体全部浸没于水中时,他对地面的压强为8×103Pa,已知每只鞋底与地面的接触面积为0.02m2(忽略绳重与摩擦,不计水的阻力)问:
(1)物体A的密度为多少?
(2)如果将重物A提离水面,求出水后的机械效率?(画出物体A的受力示意图)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,甲气球装入少量水后,将甲,乙两个气球吹成一样大小,用细绳把它们挂在横杆上,烛焰靠近气球的底部加热,发现乙气球“啪”的一声破了,而甲气球加热很长时间,仍安然无恙.
(1)在加热过程中,由于“烧不破”的甲气球装有水,水的比热容较大,且水蒸发过程需要吸热,所以甲球的温度升高的慢.
(2)在加热过程中,乙球内气体内能增大,是用热传递的方法改变气体的内能.

查看答案和解析>>

同步练习册答案