精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2009?大庆)下图是一小球从A点沿直线运动到F点的频闪照片.若频闪照相机是每隔0.2s闪拍一次,分析照片可知:小球从A点到F点共运动了
12.50
12.50
cm的路程,小球从B点到D点的平均速度
小于
小于
(选填:“大于”、“等于’’或“小于”)小球从A点到F点的平均速度.运动过程中,小球在
EF
EF
两点间的平均速度最大.
分析:测量长度时必须估读到分度值的下一位;根据速度的计算公式,算出速度进行比较.
解答:解:测量值为12.5cm+0.00cm=12.50cm;小球从B点到D点的平均速度V=
s
t
=
4cm
0.4s
=0.1m/s;
小球从A点到F点的平均速度V=
s
t
=
12.5cm
1s
=0.125m/s;
因为两点间间隔的时间相等,所以EF两点间平均速度最大.
故答案:12.50;小于;EF.
点评:计算平均速度时要用总的路程除以总的时间,计算时要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?大庆)如图所示,在水平桌面上铺粗糙程度不同的物体,让小车自斜面顶端同一高度由静止开始滑下,小车在不同物体表面运动的距离见下表.分析表中数据并推理,能反驳下列说法的是(  )
表面情况 毛巾 棉布 木板
小车运动的距离/m 0.27 0.42 0.79

查看答案和解析>>

同步练习册答案