精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
14.人们利用发电机把天然存在的各种形式的能转化为电能,为了合理地利用这些能源,发电站要修建在靠近这些天然资源的地方,但是用电的地方往往很远,因此需要输送线路把电能输送到远方,为了将甲地的电能输送到乙地,在甲、乙两地间架设了两根等长的输电线,两根输电线的总长度为L,且单位长度输电线的电阻为r,已知位于甲地的两根输电线间的电压为U,输送电能的功率为P,则通过输电线的电流等于$\frac{P}{U}$,该输电线路输送电能的效率是1-$\frac{lrP}{{U}^{2}}$.

分析 由功率公式P=UI变形可求得通过输电线的电流,因导线上消耗电能,则用户实际得到的功率小于输送功率,则用户得到的实际功率与输送功率的比值即为输电线输送电能的效率.

解答 解:由P=UI得:
通过输电线的电流I=$\frac{P}{U}$;
输电线的总电阻R=lr,
则输电线上消耗的功率P损耗=I2R=$\frac{P}{U}$2×lr=$\frac{{P}^{2}lr}{{U}^{2}}$;
则用户实际得到的电功率P=P-P损耗=P-$\frac{{P}^{2}lr}{{U}^{2}}$;
则输电线输送电能的效率为:η=$\frac{{P}_{实}}{P}$=$\frac{P-\frac{{P}^{2}lr}{{U}^{2}}}{P}$=1-$\frac{lrP}{{U}^{2}}$.
故答案为:$\frac{P}{U}$;1-$\frac{lrP}{{U}^{2}}$.

点评 本题考查功率的计算及输电线路的效率,在功率的计算时,要注意功率公式P=UI、P=I2R及P=$\frac{{U}^{2}}{R}$的正确使用,如本题中求总功率采用了P=UI,而求输电线上消耗的功率时采用了P=I2R,要注意认真体会其不同点.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

4.小明、小英和小瑞三位同学为了探究串联电路的特点,他们各自用电源、电键、若干已知阻值的电阻(2Ω、3Ω、5Ω、10Ω、15Ω、20Ω、25Ω和30Ω等)、一个电流表、一个电压表(电表面板刻度如图(a)、(b)所示)和若干根导线,按如图乙所示的电路分别进行实验.
①先后将电流表串联到电路的A处、B处和C处,分别测出流入电阻R1的电流I1、流出电阻R1(即流入电阻R2)的电流I2和流出电阻R2的电流I3
②然后将电压表分别并联到AB、BC、AC处,测出电阻R1两端的电压U1、电阻R2两端的电压U2,以及串联电路两端的总电压U;
③将各自测得的数据汇总记录在表一中.

表一
学生电阻
R1(Ω)
电阻
R2(Ω)
A处电流
I1(A)
B处电流
I2(A)
C处电流
I3(A)
AB间电压
U1(V)
BC间电压
U2(V)
AC间电压
U(V)
小明10100.300.300.303.03.06.0
小英5150.200.200.201.03.04.0
小瑞2550.180.180.184.50.95.5
①分析比较表一中对应的I1、I2和I3的数据,可得到的初步结论是:串联电路中,电流处处相等.
②分析比较表一中对应的U1、U2和U的数据后,小明和小英认为小瑞的测量数据一定有问题,且修改了数据,如表二所示.
表二

你认为小明和小英修改数据的做法错误的(选填“正确的”或“错误的”),你认为造成“4.5V+0.9V≠5.5V”的原因可能是:小瑞使用的电压表的量程是0~15V,其对应的最小分度值是0.5V.
③为了进一步探究串联电路的电阻特点,接下来他们应该做的是取下电阻R1和R2,从已知电阻中选一个电阻R接入电路中.要求在电源电压不变的情况下,电路中电流与R1、R2接入时相同(选填“相同”或“不同”),并分析这个电阻与R1、R2的大小关系.改变R1、R2和R,多做几次实验得出结论.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.在做“研究平面镜成像特点”的实验时
(1)用玻璃板代替平面镜,主要是利用玻璃板透明的特点,便于确定像的位置
(2)如果有3mm厚和2mm厚的两块玻璃板,应选择2mm厚的玻璃板做实验;
(3)李明在玻璃板的前面放一支点燃的蜡烛A,再在玻璃板的后面放一支没有点燃的蜡烛B,对蜡烛A和B的要求是大小相等,这是为了比较物像大小的关系.
(4)在寻找蜡烛像的位置时,眼睛应该在蜡烛A(填“A”或“B”)这一侧观察.小明无论怎样调节后面的蜡烛,都不能与蜡烛的像重合,请你推测可能的原因是蜡烛和桌面不垂直.
(5)张红用跳棋代替点燃的蜡烛进行实验,但看不清跳棋的像.请你帮她想个办法看清跳棋的像:用手电筒照亮跳棋子.
(6)使点燃的蜡烛在两个不同的位置,分别测出物距和像距相等的两组数据,得出实验结论之一:“像距与物距相等”.你认为这种方法是否合理?不合理理由是:只从一组数据不能找到普遍规律,至少要测三组以上.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.如图所示的圆形玻璃瓶,把细玻璃管通过带孔的橡皮塞插入瓶中.
(1)若瓶内装满水,沿着不同的方向用力捏厚玻璃瓶,细管中水面高度发生变化,这表明力可以改变物体的形状
(2)若瓶内装入适量水,从细管上端吹入少量气体,水沿玻璃管上升到瓶口以上,这是因为瓶内气体压强大于(选填“大于”、“等于”或“小于”)大气压,改变小瓶所处的海拔高度,若细管内水柱升高,则小瓶所处海拔高度升高(选填“下降”或“升高”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.气凝胶,一种多孔状、类似海绵结构的硅元素固体,孔状内有99.8%的空间,这种新材料密度仅为3mg/cm3,看似脆弱不堪,其实非常坚固耐用,最高能承受1400℃的高温,因为它耐磨且富有弹性,所以很多职业登山者登山时所穿的鞋子都是用气凝胶制成的,请根据你对气凝胶性质的理解,判断下列说法中不可能的是(  )
A.宇航员们将可以穿上用它制造的宇航服
B.是吸附水中污染物的非常理想的材料
C.单纯的气凝胶具有很强的导热性
D.气凝胶制成的网球拍击球的能力会更强

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

19.如图1为小颖同学设计的电热水器的原理图,该电热水器具有加热、保温功能,图1中电磁继电器(线圈电阻不计)、热敏电阻R、保护电阻R、保护电阻R0、电压恒为6V的电源U1、导线等组成控制电路,当电磁铁线圈中的电流I<10mA时,继电器上方触点和触点c接通;当电磁铁线圈中的电流I≥10mA时,电磁铁的衔铁被吸下,继电器下方触点a、b接通,热敏电阻中允许通过的最大电流I0=15mA,其电阻R随温度变化的规律如图2,热敏电阻和加热电路中的三只电阻R1、R2、R3均置于储水箱中,已知R1=33Ω、R2=66Ω、R3=154Ω、U2=220V.

(1)衔铁被吸下时,加热电路的总电阻是多大?
(2)保温状态下,若加热电路的发热功率等于热水器散热功率的80%,求10分钟内热水器散失的热量;
(3)为使控制电路正常工作,保护电阻R0的阻值至少为多大?若R0为该值,衔铁刚好被吸下时储水箱中水温是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

6.如图,在“探究物质的吸热性质”实验中,
(1)用同一加热器加热的目的:使水和煤油吸热相同.
(2)实验结论如表格:
序号物质质量(g)初温(0C)末温(0C)加热时间(min)
115020306
2300203012
3煤油30020253
4煤油30020306
a分析1和2可得出结论:相同物质,升高相同的温度,质量大 的吸收的热量多(即加热的时间长).
b分析3和4可得出结论:质量相同的同种物质升高温度高吸收的热量多
c综合上述结论,物体温度升高时吸热的多少与物体种类、质量和变化温度有关.
d该同学在本次实验中用到的研究方法是控制变量法.这种研究方法在物理学习中经常用到,例如探究电流与电压和电阻的关系(举1例)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

3.同学们在学习了电与磁之后,在实验室里探究电与磁的一些实验.
(1)在探究“影响电磁铁磁性强弱的因素”实验中,小明制成简易电磁铁甲、乙,并设计了如图1所示的电路.①实验中是通过电磁铁吸引大头针的多少来判断其磁性强弱的.
②当滑动变阻器滑片向左移动时,电磁铁甲、乙吸引大头针的个数增加(选填“增加”或“减少”),说明电流越大,电磁铁磁性越强.
③根据图示的情景可知,甲(选填“甲”或“乙”)的磁性强,说明电流一定是,线圈匝数越多,电磁铁磁性越强.
(2)探究产生感应电流条件的实验步骤如图2中的a、b、c所示:
①本实验中,我们通过观察来判断电路是否有感应电流的;②比较图中的ac两图可知,产生感应电流的一个条件是电路要闭合;比较图中的ab两图可知,产生感应电流的另一个条件是导体要在磁场中做切割磁感线运动.
③实验过程中,某些同学按图a方法进行操作时,实验现象不太明显,请你提出一条改进的措施,换用磁性更强的磁铁或加快导体的移动速度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

4.为了比较水和食用油的吸热能力,小明用两个相同的装置做了如图所示的 实验.用温度计测量液体吸收热量后升高的温度值,并用钟表记录加热时间.实验数据记录如表.
物质质量/g初始温度/℃加热时间/min最后温度/℃
6020645
食用油6020668
(1)在实验过程中控制加热时间相同,通过比较升高的温度(或温度升高的多少等)来研究水和食用油吸热能力的差异.
(2)在此实验中,如果要使水和食用油的最后温度相同,就要给水加热更长的时间,此时水吸收的热量大于(选填“大于”或“小于”或“等于”)食用油吸收的热量.
(3)通过实验可以得到不同的物质吸热能力不同,物质的这种特性用比热容这个物理量来描述.
(4)整个过程中水吸收的热量是6300J,已知c=4.2×103J/(kg•℃)

查看答案和解析>>

同步练习册答案