精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
13.将一质量为5kg,体积为6×10-3m3的西瓜浸没在水中,则西瓜在水中静止时受到的浮力是50N.

分析 西瓜完全浸没后,排开水的体积等于西瓜的体积,利用阿基米德原理F=ρgV求物体受到水的浮力,再根据物体的浮沉条件求出西瓜静止时的状态,据此求出西瓜所受到的浮力.

解答 解:根据G=mg得,西瓜的重力G=mg=5kg×10N/kg=50N,
因为西瓜浸没在水中,
所以V=V=6×10-3m3
西瓜受到的浮力为FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×6×10-3m3=60N,
因为西瓜受到的浮力大于重力,所以西瓜静止时漂浮,其浮力等于重力.
故答案为:50.

点评 本题考查了学生对阿基米德原理的了解与掌握,注意隐含条件“物体浸没水中后,物体排开水的体积等于物体的体积”的运用.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.炎热的夏季,家中的蜡烛、柏油路上的沥青会变软.而冰块熔化时,没有逐渐变软的过程.由此推测,不同物质熔化时,温度的变化规律可能不同,用如图甲所示的实验装置探究烧杯内的某种物质熔化时温度的变化规律(烧杯内物质在相同时间内吸收的热量相同)

(1)某时刻温度计示数如图乙所示,此刻杯内物质温度是6℃.
(2)根据实验数据描出加热过程中杯内物质的温度随时间变化图象如图丙,该物质的熔点是0℃.
(3)t2时刻,该物质处于固、液混合态(选填“固”、“液”、“固、液混合”)
(4)t2与t3相比,哪一时刻杯内物体内能较大t3,理由是t2到t3这段时间该物质一直在吸热,所以物体在t3时比t2时的内能大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.小军同学利用图1的实验器材测定小灯泡的额定功率,已知电源电压为6V,小灯泡的额定电压为3.8V,电阻约为10Ω.

(1)电路连接中有一处明显错误,请你在错误处打“x”,并在原图上画出正确的电路连线.
(2)正确连接电路后,闭合开关,移动滑片P到某一点时,电压表的示数为2.4V;继续移动滑片P向B(选填“A”或“B“)端移动,使电压表的示数为3.8V,此时电流表的示数如图2为0.32A,则小灯泡的额定功率是1.22W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.在电阻恒定不变的电路中,通过电阻的电流越大,该电阻在单位时间内的发热量就越大(进填“大”或“小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.小华利用如图的电路,研究电功率跟电阻的关系.小华发现:“电阻值大的电阻两端的电压高,即消耗的电功率大”.于是他得出结论:连接在电路中的电阻值大的电阻消耗的电功率大.请你选用如图电路中的元件,重新设计实验,证明小华的观点不正确.要求:画出实验电路图,简述实验现象并说明.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.一单缸四冲程内燃机,功率为60kW,飞轮转速是3600r/min,活塞移动的距离(即冲程长)为50cm,活塞的横截面积为100cm2.则在一个工作循环中,气缸内燃气的平均压强4×105Pa.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.在1个标准大气压下,水的沸点是100℃,质量为2kg,温度为25℃的水吸收6.72×105J的热量后,水温升高为多少℃?若将该冷水与质量为1kg,温度为70℃的热水混合,不计热损失,混合后水的末温为多少℃?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.对如图所示的物理现象解释正确的是(  )
A.A图搓手取暖说明做功可以改变物体的内能
B.B图铁锁下降时动能转化为重力势能
C.C图箱子没有被推动,是因为推力小于箱子受到的摩擦力
D.D图锤头松了,利用了惯性力可使锤头套紧

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.暑假期间,小卓一家驾车去北京旅游,在高速公路上经过某交通标牌时,小卓注意到牌上的标示如图所示.请你帮小卓解答以下问题:
(1)分别写出两块标示牌上文字的含义.
(2)在遵守交通规则的前提下,试计算从此标牌处到达北京最快需要用多长时间?
(3)留心的小卓发现车经过此标牌的时间为上午10:15,而他们最后到达北京的时间为当日下午13:15,则他们所坐的汽车从此标牌处到北京的这段路的平均速度为多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案