精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
1.对下列常见物理量的估测中,不正确的是(  )
A.在正常情况下人步行速度为1.2m/sB.声音在真空中传播速度为340m/s
C.光在真空中传播速度为3×105km/sD.正常情况下骑车速度为18km/h

分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.

解答 解:A、人步行的速度在1.2m/s左右,故此选项符合实际;
B、声音不能在真空中传播,故此选项不符合实际;
C、光在真空中传播速度为3×108m/s=3×105km/s,此选项符合实际;
D、常情况下骑车速度为5m/s=18km/h,故此选项符合实际.
故选B.

点评 此题考查的是学生对一些常见物理量的估测能力,需要学生对生活中的常见物理量单位、大小有所认识.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.某物理兴趣小组在课外活动中,完成了“一定质量水的体积随温度变化”的研究,得
到的图象如图所示,根据这个图象可以说明水的温度从1℃升到8℃的过程中(  )
A.水的密度一直变大B.水的密度保持不变
C.水的密度先变小后变大D.水的密度先变大后变小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.关于能源、信息和材料,下列说法不正确的是(  )
A.太阳能是可再生能源
B.“北斗”卫星导航是利用超声波进行定位和导航的
C.卫星通信、移动通信是利用电磁波来传递信息的
D.LED灯的核心元件发光二极管是由半导体材料制成的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.小明在学校的物理仪器室看到了一台新奇的仪器,标签上写着“手摇发电机模型”,如图甲所示.征得老师同意后,小明把这台仪器拿到实验室进行了详细的研究.他发现:从外观看,仪器的结构主要包括一个大磁铁、一个铜导线绕成的线圈、一个大转盘、一个装有小灯泡的底座等;当用力转动转盘的手柄时,底座上安装的小灯泡就会发光;转动越快,灯泡越亮.
(1)考虑到发电机模型的结构仍然比较复杂,小明计划用一U形磁铁替代模型中的大磁体、用一根铜棒替代模型中的铜线圈进一步探究,如图乙所示.
实际上,像这样将较为复杂的仪器、现象简化为一些简单的器材、现象并加以逐步、深入研究的科学探究和学习策略在我们学习初中物理的过程中不止一次的用到过,请你例举一例简单说明:首先通过奥斯特实验认识电流的磁效应,进一步研究通电螺线的磁场、电磁铁的结构、特点等.
(2)即将开始实验时,小明突然想到:很多电学实验中都用到了滑动变阻器,我要不要也接一个滑动变阻器呢?请告诉小明你的选择和理由:建议连接一滑动变阻器,因为此时我们并不确定能否产生电流以及电流的大小,接入滑动变阻器可以避免因未知电流过大而损坏实验仪器的情况发生.
(3)小明还发现,发电机模型转动的越快、小灯泡就越亮,难道电流的大小与导线运动的速度有关?为了检验他的这一猜想是否正确,他可以怎么办?让导体先后以不同的速度切割磁感线,观察灵敏电流计指针的偏转情况.
(4)通过实验,小明发现,确实导体运动越快,所产生的电流越大,但对于其中的原因,小明一直很困惑.在学习了能量的相关知识后,小明突然意识到:运动越快意味着人给导体提供了更多的机械能,根据能量守恒定律可知,导体应该转化获得更多的电能,同样条件下,导体中的电流也就应该更大一些了.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.在“测滑轮组机械效率”的实验中,某同学将同一个滑轮组,分别绕成如图所示的甲、乙两种不同的方式.假如两个物体的重都为G,每个滑轮的重都为G0;物体被匀速提升时,甲滑轮组的机械效率为η,乙滑轮组的机械效率为η.请证明:η.(绳子重及滑轮与轮轴间的摩擦不计).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.风沿着窗外的墙面吹过去,窗口悬挂的窗帘回向外(填“内”或“外”)飘,这是因为在气体中,流速大的位置压强小;如图所示,将一段塑料管的一端紧扎一个气球,另一端接一个漏斗.在气球上放一重物,向气球内灌水,随着管中水面的升高,气球慢慢鼓了起来,此时重物与气球的接触面积为200cm2,管内水柱高如图所示,则气球上面的重物重约200N.如果将塑料管变成粗一些的管子,其它数据不变,则气球所能举起的物重将不变(选填“变大”、“变小”或“不变”).(取g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.如图所示,在20N的水平拉力F作用下,重200N的物体沿水平地面向左匀速直线运动了0.6m,物体与地面的滑动摩擦力为48N,则滑轮组的机械效率为80%;在此过程中重力做的功为0J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.在如图所示电路中,a、b是两个电表,其中一个是电流表,另一个是电压表,R1、R2是两个并联的定值电阻.其中R1=60Ω,开关S闭合后,电流表的示数为0.4A,电压表的示数为6V,此时通过电阻R2的电流是0.3A;电阻R2的阻值为20Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.如图所示是教学用的投影仪,这种投影仪上用到了各种镜,例如:①是一个凹面镜,它对灯泡发出的光有会聚作用.请你说出:②是凸透镜,③是平面镜,其中③号镜的作用是改变光的传播方向.

查看答案和解析>>

同步练习册答案