精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2011?闸北区二模)如图所示电路中,电源电压为10伏,滑动变阻器R2上标有“100欧 2安”.闭合电键S时,电压表的示数为1伏,电流表示数为0.1安.求:
①R1的阻值.
②R1消耗的电功率.
③请用定值电阻R3替换电阻R1,并选择合适的电表量程.要求在不更换电表量程的情况下,移动变阻器的滑片P,使两个电表的示数能同时达到各自的最大值,且电路能正常工作.求这时的R3的阻值和滑动变阻器的阻值.
分析:①电阻R1和滑动变阻器串联在电路中,电压表测电阻R1两端的电压,电流表测量的是电路中的电流,根据欧姆定律R=
U
I
可计算R1的阻值.
②知道电阻R1两端的电压和电路中的电流,可利用公式P=UI计算电阻R1消耗的电功率.
③从题可知,结合电流表和电压表的示数,判断两表的量程,电压表为0-3伏,电流表为0-0.6安,从而可利用公式R=
U
I
可计算R3的阻值,已知电源电压和电路中的电流,可利用公式R=
U
I
可计算电路中的总电阻,再根据串联电路电阻的特点,计算滑动变阻器的阻值.
解答:解:
①从图可知,电压表测电阻R1两端的电压U1=1V,电流表测量的是电路中的电流I1=I=0.1A,
由欧姆定律可得:
R1=
U1
I1
=
1V
0.1A
=10Ω.
②由功率公式可求得R1消耗的电功率:
P1=U1I1=1V×0.1A=0.1W.
③电压表的示数为1伏,电流表示数为0.1安,
∵1V<3V,0.1A<0.6A,
从而可知,电压表的量程为0-3V,电流表的量程为0-0.6A,
∴此时,电压表的示数为U3=3V,电流表的示数为:I=I3=0.6A,
所以,R3=
U3
I3
=
3V
0.6A
=5Ω,
此时电路中的总电阻为:R=
U
I
=
10V
0.6A
≈16.7Ω,
滑动变阻器的阻值为:R=R-R3=16.7Ω-5Ω=11.7Ω.
答:①R1的阻值为10Ω.
②R1消耗的电功率0.1W.
③R3的阻值为5Ω,滑动变阻器的阻值为11.7Ω.
点评:本题综合了欧姆定律、功率的计算及电压表电流表的使用等,以及串联电路的特点,要求学生能熟练掌握以上内容,但对学生分析能力及审题能力有较高要求,在平常学习中要注意培养认真审题的能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?闸北区二模)图中,正确表示了光从空气进入玻璃中的光路图是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?闸北区二模)为了研究吸管中空气的发声原理,先将吸管的一端压扁后,剪去两角,再将这端放入口中,吹出声音如图 (a)所示,用剪刀将吸管的另一端剪短后吹出声音如图(b)所示,再剪短后吹出声音如图(c)所示.
①观察图 (a)、(b)或(c)可初步得出
空气振动,可以发声
空气振动,可以发声

②观察比较图(a)、(b)和(c)可初步得出
吸管越短,发出的声音音调越高
吸管越短,发出的声音音调越高

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?闸北区二模)重为8牛的长方体放在水平地面上如图所示,试用力的图示法画出长方体所受的重力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?闸北区二模)图 (a)所示器材名称是
定值电阻
定值电阻
,图 (b)所示器材的物理原理是
连通器
连通器
,图 (c)中电压表的示数为
4.5
4.5
伏,最大能测量的电压值为
15
15
伏.

查看答案和解析>>

同步练习册答案