分析 (1)在A位置如图,OA、OC为动力F和阻力G的力臂,知道C是OA的中点,也就知道两力臂的大小关系,知道阻力G的大小,利用杠杆的平衡条件求动力F的大小;
(2)在B位置,画出动力和阻力的作用线,找出动力臂的阻力臂,利用三角形的相似关系,确定动力臂和阻力臂的大小关系,再利用杠杆平衡条件分析拉力F的大小变化情况;
(3)由W有=Gh计算对物体所做功;不计摩擦,由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$计算拉力所做功,由W总=W有+W额计算克服摩擦做的功.
解答 解
(1)物体悬挂杠杆OA的中点,杠杆在水平位置平衡时,LOA=2LOC,
根据杠杆的平衡条件可知:FLOA=GLOC,
所以:F=$\frac{G{L}_{OC}}{{L}_{OA}}$=$\frac{1}{2}$G=$\frac{1}{2}$×90N=45N;
(2)杠杆在B位置,如图右图所示,OA′为动力臂,OC′为阻力臂,阻力不变为G,
由图知,△OC′D∽△OA′B,
所以OC′:OA′=OD:OB=1:2,
由杠杆平衡可知:F′LOA′=GLOC′,
所以F′=$\frac{G{L}_{OC}′}{{L}_{OA}′}$=$\frac{1}{2}$G=$\frac{1}{2}$×90N=45N,由此可知当杠杆从A位置匀速提到B位置的过程中,力F的大小不变;
(3)杠对物体做功是有用功,
W有=Gh=90N×0.1m=9J,
杠对物体做功是总功,由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$可得:
W总=$\frac{{W}_{有}}{η}$=$\frac{9J}{90%}$=10J,
克服摩擦做的功是额外功,由W总=W有+W额可得:
W额=W总-W有=10J-9J=1J.
故答案为:45;不变;9;10;1.
点评 本题考查了学生对杠杆平衡条件的了解和掌握以及有用功、额外功和总功的计算,能画出杠杆在B位置的力臂并借助三角形相似确定其关系是本题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
电压U/V | 电流I/A | 电阻R/Ω | |
1 | 0.5 | ||
2 | 1.5 | ||
3 | 2.5 |
电压U/V | 电流I/A | 亮度 | |
1 | 0.5 | ||
2 | 1.5 | ||
3 | 2.5 |
电压U/V | 电流I/A | |
1 | 0.4 | |
2 | 0.8 | |
3 | 1.2 | |
4 | 1.6 | |
5 | 2.0 | |
6 | 2.4 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 20N | B. | 60N | C. | 30N | D. | 40N |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 向B点移动 | B. | 向C点移动 | ||
C. | 移动重物所挂位置不能达到目的 | D. | 必须增加所挂重物的重力 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com