精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
13.如图(1)所示是某品牌电热毯及相关参数,图(2)该电热毯的电路的示意图,R0是电热毯发热电阻丝,R是可串联在电路中的定值电阻,S是温控开关,开关上标有“高(温)、低(温)、关”的字样.注:额定功率是其使用高温档时的功率.(不计温度对电阻的影响)求:

(1)要使电热毯处于高温档,则开关S的动触片置于c触点(选填“a”“b”或“c”),并说出理由动触片置于c点时只有R0接入,此时电功率最大.(可结合具体公式回答)
(2)求发热电阻丝R0的阻值?
(3)当电热毯处于低温档时电路中的电流为0.1A.求电阻R的阻值?
(4)若电热毯处于高温档时,每天工作5小时,则每天要消耗多少度电?

分析 (1)由公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,当连入的电阻小时,电功率大,由此可知高温档时开关S的动触片应置于触点c;
(2)由电热丝的铭牌可求电热丝的电阻;
(3)当处于低温档时,电阻串联接入,利用欧姆定律求解;
(4)电热毯处于高温档时,只有R0接入,利用W=Pt求解.

解答 解:(1)根据图示,动触片置于c点时只有R0接入,即只有R0在电路中,由公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,此时电功率最大;
电热毯处于高温档;当动触片置于b点时,R与R0串联在电路中,此时总电阻大于R0电阻,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知电热毯处于低温状态,当动触片置于a点时,是关闭状态;
由公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,动触片置于c点时只有R0接入,此时电功率最大;
(2)由公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得:R0=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{44W}$=1100Ω;
(3)由I=$\frac{U}{R}$可得,在低温档时R串联接入电路R=$\frac{U}{I}$=$\frac{220V}{0.1A}$=2200Ω;
则R=R-R0=2200Ω-1100Ω=1100Ω;
(4)已知P=44W=0.044kW,t=5h,
由P=$\frac{W}{t}$可得,每天要消耗电能:
W=Pt=0.044kW×5h=0.22kW•h=0.22度.
答:(1)c;动触片置于c点时只有R0接入,此时电功率最大;
(2)发热电阻丝R0的阻值为1100Ω;
(3)电阻R的阻值为1100Ω;
(4)若电热毯处于高温档时,每天工作5小时,则每天要消耗0.22度电.

点评 此题主要考查学生对于电功率的理解和掌握,主要理解由公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电压相同时,电阻R越小,电功率越大.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

3.如图甲所示,将光敏电阻Rg和定值电阻R0、电流表、电压表连成电路,接在电压不变的电源上,其中,定值电阻R0=8Ω,光敏电阻阻值随光强变化关系如表:(“光强”表示光强弱程度的物理量,符号为E;单位是坎德拉,符号为cd).求:
光强E/cd123456
光敏电阻Rg18964.53.63

(1)在图乙的坐标纸上绘制出光敏电阻Rg随光强E变化关系的图象.
(2)当光强为3cd时,闭合开关,电路中电流表的示数为0.5A,则电源电压为7V.
(3)当光强为1.5cd时,闭合开关,则电流表的示数为0.35A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

4.如图甲所示是小梦家新购买未拆封的电热水器,他发现包装箱上有一铭牌,如图乙所示.待电热器安装完毕注满水后,他关闭了家中的其他用电器,只让电热水器工作,观察到家里的电能表(如图丙所示)的转盘1min转了20圈,电热水器中的水从15℃升高到35℃用了40min.请你结合包装箱上的铭牌和电能表实物图提供的有关参数信息解决以下问题.

=1.0×103kg/m3,g取10N/kg,c=4.2×103J/(kg•℃)]
问题一:铭牌上标有“堆码层数极限4”,指包装箱平放时最大堆放层数为4,超过则可能把最底层包装箱压坏.根据包装箱尺寸计算平放时底面积为0.6m2,如果在水平地面上整齐平放堆放4层装有电热水器的包装箱,求上面3层包装箱对最下层包装箱的压强;
问题二:工人师傅把一个装有热水器的包装箱从地面匀速搬到10m高的小梦家,求工人师傅对包装箱所做的功;
问题三:求电热水器中的水从15℃升高到35℃吸收的热量;
问题四:求电热水器的实际功率和加热效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

1.在“探究凸透镜成像规律”的实验中,小明将焦距为10cm的凸透镜放在光具座中央,调节烛焰,凸透镜和光屏的中心在同一高度.
(1)实验中各器材的摆放位置如图甲所示,若要研究物距大于2倍焦距时,凸透镜的成像特点,则接下来的操作应该是c(填字母)
a.蜡烛,凸透镜的位置保持不变,移动光屏直到找到清晰的像
b.光屏位置保持不变,将蜡烛移至15cm刻线处,移动凸透镜直到找到清晰的像
c.凸透镜位置保持不变,将蜡烛移至15cm刻线处,移动光屏直到找到清晰的像

(2)凸透镜能成等大的像吗?为了在实验中准确的比较像和物的大小关系,小明采用了以下的做法:
①将白纸铺在水平桌面上,把点燃的蜡烛和玻璃板放置在如图乙所示的位置上,用笔在纸上画出蜡烛的“像”.请你依据平面镜成像特点,在图乙中画出A点在平面镜中的像A′的位置,并画出入射光线AO的反射光线.
②将画有烛焰“像”的纸倒(填“正”或“倒”)贴在光屏上,这样便能在接下来的实验中准确的比较像和物的大小关系.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.在试管中装入适量的水,试管口用塞子塞住,用酒精灯对试管加热,如图所示.加热一段时间后,塞子冲出去了,则(  )
A.加热过程中酒精的化学能全部转化为水的内能
B.塞子冲出前,试管内水的质量不断增大
C.塞子冲出时,试管内气体温度不变
D.塞子被水蒸气推出过程反映的是汽油机的做功冲程原理

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.公交车作为现代化城市出行的主要交通工具,也承担着低碳节能的重要任务,油电混合动力公交车、气电混合动力公交车、纯电动公交车等各式新能源公交车陆续投入示范运营,为我国公交车的发展增加了一抹绿色.下表是某燃油汽车与纯电动汽车进行测试时的部分数据:
燃油汽车纯电动汽车
能源种类汽油(q汽油=4.5×107J/kg,ρ汽油=0.7×103kg/m3电能
牵引力600N600N
行使100km消粍8×10-3m320kW•h
二氧化碳排放量每消耗1kg汽油,排放2kg二氧化碳0
(1)汽油属于不可再生(填“可再生”或“不可再生”).
(2)若燃油汽车与电动汽车正常行驶100km.则
①燃油汽车消耗5.6kg汽油;排放二氧化碳11.2kg.
②燃油汽车与纯电动汽车的能量转化效率分别是23.8%、83.3%.
(提示:燃油汽车能量转化效率η,等于汽车牵引力做的功与汽油完全燃烧放出的热量的比值;纯电动汽车能量转化效率η,等于汽车牵引力做的功与汽车消耗电能的比值)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,压在杯底的乒乓球,上浮时会弹离水面.下列说法正确的是(  )
A.乒乓球上浮过程中,受到的浮力始终不变
B.乒乓球弹离水面后上升,是由于水的浮力作用
C.乒乓球上浮过程中,水对杯底的压强始终不变
D.乒乓球上浮过程中,水对杯底的压强先不变,后减小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

2.如图所示,光源S发出一条光射线射向水面,在水面处发生反射和折射,反射光线经过A点.请画出入射光线、反射光线好折射光线的大致方向.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.下列现象与物态变化的对应关系中,正确的是(  )
A.加在饮料中的冰块逐渐变小--熔化B.用久了的灯泡钨丝变细--熔化
C.在烈日下晾晒的湿衣服变干--升华D.烧水时壶嘴冒着“白气”--汽化

查看答案和解析>>

同步练习册答案