精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
18.小明在课外想进一步探究弹簧伸长的长度L跟所受拉力F的关系,他实验记录的数据如下表所示.
拉力F/N00.511.522.533.5
伸长的长度L/cm0123455.45.6
(1)请你定量比较实验数据,把你的结论写在下边:在一定的范围内,弹簧的伸长与所受拉力成正比.
(2)这一结论在实际中的应用是:制作弹簧测力计.

分析 (1)研究弹簧的长度跟外力的变化关系及其在实际中的应用是弹簧测力计;
(2)弹簧的最大弹性限度就是弹簧测力计的测量范围,在弹性限度范围内,弹簧的伸长与受到的拉力成正比.

解答 解:
(1)分析实验数据可得拉力为0.5N时,弹簧伸长1cm;拉力为1N时,弹簧伸长2cm;一直到拉力为2.5N时,都是弹簧的受到的拉力增加0.5N,弹簧就伸长1cm.因此在该范围内,弹簧的伸长与受到的拉力成正比.拉力大于2.5N时,拉力与弹簧的伸长量不成正比关系了;
(2)探究弹簧的长度跟外力的变化关系在实际的应用是弹簧测力计,因为弹簧测力计的原理就是该关系.
故答案为:(1)在一定的范围内,弹簧的伸长与所受拉力成正比;(2)制作弹簧测力计.

点评 本题通过探究弹簧的长度跟外力的变化关系,得出在弹性限度范围内,弹簧的伸长与受到的拉力成正比这一结论,是中考实验考查常见的题型.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.小丽做测量小灯泡电功率的实验.实验室给她提供的器材有:电压为6V的电源,电流表(0~0.6A、0~3A)、电压表(0~3V、0~15V)、滑动变阻器(50Ω、1.5A)、小灯泡标有“2.5V”字样(正常发光时的电阻约为7Ω)、开关各一个、导线若干.
(1)小丽在实验中电流表应该选择0~0.6A的量程,电压表应该选择0~3V的量程.
(2)用笔画线代替导线画出正确的接法.

(3)闭合开关前应把滑动变阻器滑片调到A(填“A”或“B”)端.
(4)闭合开关后,小丽发现灯泡不发光,电流表的示数为零,电压表的示数为6V,产生此故障的原因可能是下列情况中B和C.(填写序号)
A、灯泡短路 B、灯泡的灯丝断了 C、灯泡的灯座接触不良
D、电压表的正、负接线柱接反了 E、滑动变阻器滑片放在最小阻值处
实验次数123
电压(U/V)2.02.52.8
电流(I/A)0.300.360.38
(5)排除故障后,调节滑动变阻器测得如表所示的三组数据.则灯泡的额定功率为0.9W.
(6)小丽发现,由表中的数据计算可知:小灯泡亮度不同时灯丝的电阻不相等.你认为造成这种结果的原因是:灯丝的电阻与温度有关.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.电路是由导线、开关、用电器、电源等组成的,其中电源是提供电能的;用电器是消耗电能的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.(1)单位换算:人头发的直径7×10-5m=70?m;2m/s=7.2km/h
(2)(填单位,用字母表示)人小拇指的宽度约1cm;中学生身高约16.8dm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.一名伞兵,他自身的质量是70kg,随身所带的全部装备总质量是20kg,当他撑开降落伞在空中匀速下落时,受到的空气阻力是900N(g=10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.甲、乙两人各把同样的100块砖从一楼搬到二楼,甲用半小时、乙用1小时,两人对砖所做的功与功率分别为W、W、P、P,那么(  )
A.W>W,P>PB.W=W,P=PC.W=W,P>PD.W>W,P=P

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.某同学利用如图所示的器材探究液体内部压强的特点.
(1)他向图甲中的U形管内注入适量的红墨水,当管内的红墨水静止时,U形管左右两侧液面的高度相平.
(2)如图乙所示,如果要探究液体压强大小是否与压强方向有关,他应当保持
深度不变,改变探头方向,比较U形管左右两侧液面的高度.
(3)如图乙所示,他将橡皮管的一端紧密地套在U形管左侧的端口后,多次改变探头在水中的深度,并比较每次的深度及相应的U形管左右两侧液面的高度差.这是为了探究液体内部压强与深度的关系.
(4)若大烧杯中始终装水,并保持压强计金属盒探头的深度不变,U形管中分别注入不同液体,U形管左右两侧液面的高度差最大的是C.
A.酒精(ρ酒精=0.8×103kg/m3)    B.植物油(ρ植物油=0.9×103kg/m3
C.盐水(ρ盐水=1.1×103kg/m3)    D.红墨水(ρ红墨水≈1.0×103kg/m3
(5)若图乙中U形管中注入植物油时左右两侧液面的高度差h=15cm,则金属盒探头在水中所处的深度为13.5 cm.(不考虑橡皮管中气体体积的变化,g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.用如图所示滑轮组提升重物.人用500N的拉力F,15s内使重为900N的物体匀速上升了3m.不计绳重和摩擦,求:
(1)动滑轮的重.
(2)人拉绳子的速度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

8.有些同学在八年级一年的物理学习中,把主要精力一直放在做题上,一门心思想通过刷题的方法来提高成绩,然而物理学知识体系中,物理概念的建立才是更加重要的,理解了基本原理才能够对其正确使用并在日常生活中加以应用.以下对物理概念或原理描述不正确的是(  )
A.塑料吸盘能够牢牢的吸附在光滑的玻璃表面,是因为分子间存在引力
B.摩擦起电是通过摩擦的方法创造了电荷,从而使原先不带电的物体带了电
C.燃料的热值是指某种燃料燃烧放出的热量与其质量的比值
D.导体容易导电,绝缘体不容易导电,二者之间并没有明显的界限

查看答案和解析>>

同步练习册答案