精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
20.2004年12月26日上午8时30分,印尼附近海域发生了8.9级大地震,引起强烈海啸.地震发生时,距离震中1500千米的地方有一群孩子在海边玩耍.如果他们及时接到报紧,并立即跑向离海边1000米的高地,便可不被巨浪卷走.那么他们最晚在地震发生多少分钟后接到报警方可死里逃生?(海啸在海洋中的传播速度为500千米/小时,孩子们逃往高地的速度为100米/分钟)

分析 已知海啸在海洋中的传播速度和到海边的距离,根据公式t=$\frac{s}{v}$可求到达所用的时间;
知道孩子们离高地的距离和奔跑的速度,根据公式t=$\frac{s}{v}$可求到达高地所用的时间,进而得出孩子们最晚在地震发生多少分钟后接到报警方可死里逃生.

解答 解:
(1)由v=$\frac{s}{t}$得海啸传到海边所需时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{1500km}{500km/h}$=3h.
(2)由v=$\frac{s}{t}$得孩子们到达高地所需时间是:
t′=$\frac{s′}{v′}$=$\frac{1000m}{100m/min}$=10min,
可见,孩子们最晚在地震发生(3h-10min)170min后接到报警方可死里逃生.
答:孩子们最晚在地震发生170min后接到报警方可死里逃生.

点评 本题考查了速度公式的应用,注意:海啸传到海边的时间等于报警最晚时间和逃跑时间的总和,本题告诉我们还要学会如何面对和预防自然灾害.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.在学习“机械能及其转化”时,“想想做做”栏目提供了如图所示情景,用绳子把一个铁锁悬挂起来.把铁锁拿过自己的鼻子,稳定后松开手,头保持不动,铁锁向前摆去又摆回来.下列说法正确的是(  )
A.铁锁在摆过程中机械能是守恒的B.铁锁摆动到最低点时动能最小
C.松手时,铁锁的机械能最大D.铁锁摆回后能碰到鼻子

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.如图所示为2010年冰岛火山喷发的照片,高温岩浆使得冰雪熔化(填写物态变化名称),导致河流水位暴涨;大量的火山升空后,就像给地球撑起了一把伞,相当于使射向地面的阳光在火山灰上发生光的反射现象,导致辐射到地球表面的热量减少.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.下列说法正确的是(  )
A.0℃的水比0℃的冰温度高
B.把蔬菜装入塑料袋后放入冰箱是为了减慢蒸发
C.水沸腾时的温度一定是100℃
D.烧开水时壶中冒“白气”是汽化现象

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.女高音和男低音中的“高”与“低”是指声音的音调不一样;城市里常看到“禁止鸣笛”的标志,这是为了减少噪声污染,这是采用了在声源处减弱的方式.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.人的眼睛像一架神奇的照相机,来自物体的光,经眼球折光系统折射后成像情况如图所示,根据该光路图,这个人可配戴凸透镜的眼镜加以矫正.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.两个用同一种材料制成且完全相同的密闭圆台形容器一正一反放置在同一水平桌面上,容器内装有质量和深度均相同的液体,如图所示.若它们分别在水平方向拉力F1和F2的作用下沿桌面做匀速直线运动,速度分别为v1和v2,容器底部受到液体的压强分别为p1和p2.下列关系正确的是(  )
A.pl=p 2    F1=F2B.p1>p2     F1<F2C.p1>p2     F1=F2D.pl<p2     Fl>F2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.在学习“串联电路的总电阻与各串联电阻之间关系”的时候,小强和小刚利用滑动变阻器(铭牌上标有20Ω 1A)、两个定值电阻(5Ω 10Ω)、学生用电流表和电压表、两节串联的干电池等器材对此进行了探究,他们设计了如图甲所示的电路图,表格中是小强和小刚在该实验中所记录的数据.
R1=5Ω  R2=10Ω
器材
次数
123
电压U/V1.52.13
电流I/A0.10.160.2
(1)根据电路图,请你在图乙中用笔画线代替导线,将没有连接完的实物电路连接好.(导线不允许交叉且电流表的量程选取适当)
(2)小强和小刚在实验前进行试触时,观察到电压表的指针向没有刻度的一侧偏转,则出现此问题的原因是电压表正负接线柱接反了.
(3)若闭合开关后,发现电流表有示数,而电压表无示数.则其原因可能是D
A.滑动变阻器某处断路    B.只有R1被短路
C.只有R2倍短路       D.电压表的某一个接线柱接触不良
(4)在该实验中,滑动变阻器的作用是:a.保护电路  b.为了改变电路中的电流和电压.
(5)他俩根据三次测量的数据进行分析,得出:串联电路的总电阻等于各串联电阻之和,为了使实验结论可靠,你认为该实验应改进之处是测一次不具有普遍性.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.真空中,电磁波传播速度为3×108m/s,某调频立体声广播的频率是100MHz,则该立声广播的波长为3m.

查看答案和解析>>

同步练习册答案