精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

一边长为0.1m,质量为4.45kg的正方形铜块,平放在水平桌面上,
求:(1)铜块该对水平桌面的压强;
(2)通过计算说明铜块是空心的还是实心的。(ρ="8.9" ×103kg/m3,g取10N/kg)

⑴4.45×103Pa ⑵铜块是空心的

解析试题分析: 解:
⑴铜块该对水平桌面的压强
P==4.45×103(Pa)
⑵假设铜块是实心的,则铜块密度
ρ===4.45103(kg/m3
因为ρ<ρ铜,所以铜块是空心的
考点:本试题考查的是压强和实心空心的问题。
点评:对于此类试题,学生应把握计算固体压强时,根据公式P=解决。计算说明铜块是空心的还是实心的问题时,可以比较密度的方法,也可以比较质量和体积来判断空心和实心的问题。

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?武汉模拟)边长为0.1m质量均匀的正方体物体M,放在水平地面上对地面的压强为5.4×103 Pa.如图所示装置,横杆可绕固定点O在竖直平面内转动,系在横杆B 端的细绳通过动滑轮连着物体M,用力F在A点竖直向上提横杆时,横杆在水平位置平衡,此时物体M 对地面的压强为1.8×103 Pa,若仍用力F在距离A点0.1m处竖直向上提横杆,使横杆仍在水平位置平衡,此时物体M 对地面压强为1.0×103 Pa,已知横杆上AB部分的长为0.2m,AB:OA=1:3,g取10N/kg,不计横杆质量、动滑轮重、绳质量和摩擦.则下列选项正确的 (  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网边长为0.1m质量均匀的正方体物体M,放在水平地面上对地面的压强为6.0×103 Pa.用如图所示杠杆和滑轮将物体吊起在空中,杠杆在水平位置平衡时拉力F和B处绳子均垂直杠杆,已知杠杆长OB=0.8m,OA=0.6m,g取10N/kg,不计杠杆、绳及滑轮质量和摩擦.
求:
(1)物体质量是多少.
(2)拉力大小是多少.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一边长为0.1m,质量为4.45kg的正方形铜块,平放在水平桌面上,

求:(1)铜块该对水平桌面的压强;

(2)通过计算说明铜块是空心的还是实心的。(ρ=8.9 ×103kg/m3,g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:期末题 题型:计算题

如图所示,一个边长为0.1m质量为3kg的正方体A,静止在水平地面上,用水平拉力F拉着物体A在水平地面上作匀速直线运动。已知运动过程中物体所受阻力为物重的0.1倍。求:
(1)此物体的密度;
(2)拉力F;
(3)物体对地面的压强。

查看答案和解析>>

同步练习册答案