精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
甲乙两台机械,甲的机械效率是80%,乙的机械效率是60%,若提起相同的重物到同一高度,则(  )
分析:在使用机械时,人们为完成某项任务必须做的功叫有用功;对完成任务没有用但不得不做的功叫额外功;有用功与额外功之和叫总功;有用功与总功之比叫机械效率.
解答:解:
提起相同的重物G到同一高度h,
因为W有用=Gh,
所以W有用相等,
而η=
W有用
W
,η=80%,η=60%,
∴W=
W有用
η
,所以W总甲<W总乙
又∵W额外=W-W有用
所以W额外甲<W额外乙
故选C.
点评:此题考查我们对机械效率物理意义的理解和应用,属于重要规律掌握情况的考查,但难度不大,正确理解机械效率的意义就能解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:阅读理解

(2013?朝阳区二模)“华天龙号”在完成从海底吊起沉箱后,吊着沉箱航行到半潜驳船“重任1601号”旁,把把沉箱缓慢放到它的甲板上.半潜驳船启动器泵,把水箱里的海水逐渐排出,沉箱逐渐露出海面,如图甲所示.沉箱的长、宽、高分别是36m、15m、7m,自重为5×107N,若沉箱的顶部露出海面2m并静止时,“华天龙号”动滑轮下方的吊钩对沉箱的拉力是2×107N,半潜驳船的甲板对沉箱的支持力是F.沉箱完全露出海面后,把沉箱固定在甲板上,卸去“华天龙号”吊着沉箱的钢丝绳,通过牵引船把半潜驳船拉至岸边,安装在岸上的两台绞盘机,把沉箱拉上岸,并继续运到水晶宫.为了保证运输的平稳和减小摩擦,在整个过程中沉箱底部垫着圆柱形的气囊,如图乙所示,移动时26个气囊交替使用,把后边不吃力的气囊放气,运到前边垫到沉箱底部后再充气,承担压力.沉箱底部总保持有16个气囊.每个气囊都相同,长15cm、直径1m,能够承受的最大压强是6×105Pa,沉箱处于水平状态时压在每个气囊的受力面积为S.
两台绞盘机拉动两根钢丝绳,通过滑轮组拉动拉动沉箱的两个吊点,匀速水平向水晶宫运动.若每台绞盘机拉动钢丝绳自由端的拉力为F=2.5×105N,动滑轮的吊钩对沉箱吊点的拉力是F,钢丝绳自由端移动S自由端=21m,沉箱移动S沉箱=1m,拉动过程的机械效率η=20%,沉箱移动的阻力是f.若海水的密度取1.0×103kg/m3,g取10N/kg,钢丝绳重不计,求:F,S和f.若不能整除,结果保留1位小数.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

“华天龙号”在完成从海底吊起沉箱后,吊着沉箱航行到半潜驳船“重任1601号”旁,把把沉箱缓慢放到它的甲板上.半潜驳船启动器泵,把水箱里的海水逐渐排出,沉箱逐渐露出海面,如图甲所示.沉箱的长、宽、高分别是36m、15m、7m,自重为5×107N,若沉箱的顶部露出海面2m并静止时,“华天龙号”动滑轮下方的吊钩对沉箱的拉力是2×107N,半潜驳船的甲板对沉箱的支持力是F.沉箱完全露出海面后,把沉箱固定在甲板上,卸去“华天龙号”吊着沉箱的钢丝绳,通过牵引船把半潜驳船拉至岸边,安装在岸上的两台绞盘机,把沉箱拉上岸,并继续运到水晶宫.为了保证运输的平稳和减小摩擦,在整个过程中沉箱底部垫着圆柱形的气囊,如图乙所示,移动时26个气囊交替使用,把后边不吃力的气囊放气,运到前边垫到沉箱底部后再充气,承担压力.沉箱底部总保持有16个气囊.每个气囊都相同,长15cm、直径1m,能够承受的最大压强是6×105Pa,沉箱处于水平状态时压在每个气囊的受力面积为S.
两台绞盘机拉动两根钢丝绳,通过滑轮组拉动拉动沉箱的两个吊点,匀速水平向水晶宫运动.若每台绞盘机拉动钢丝绳自由端的拉力为F=2.5×105N,动滑轮的吊钩对沉箱吊点的拉力是F,钢丝绳自由端移动S自由端=21m,沉箱移动S沉箱=1m,拉动过程的机械效率η=20%,沉箱移动的阻力是f.若海水的密度取1.0×103kg/m3,g取10N/kg,钢丝绳重不计,求:F,S和f.若不能整除,结果保留1位小数.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年北京市朝阳区中考物理二模试卷(解析版) 题型:解答题

“华天龙号”在完成从海底吊起沉箱后,吊着沉箱航行到半潜驳船“重任1601号”旁,把把沉箱缓慢放到它的甲板上.半潜驳船启动器泵,把水箱里的海水逐渐排出,沉箱逐渐露出海面,如图甲所示.沉箱的长、宽、高分别是36m、15m、7m,自重为5×107N,若沉箱的顶部露出海面2m并静止时,“华天龙号”动滑轮下方的吊钩对沉箱的拉力是2×107N,半潜驳船的甲板对沉箱的支持力是F.沉箱完全露出海面后,把沉箱固定在甲板上,卸去“华天龙号”吊着沉箱的钢丝绳,通过牵引船把半潜驳船拉至岸边,安装在岸上的两台绞盘机,把沉箱拉上岸,并继续运到水晶宫.为了保证运输的平稳和减小摩擦,在整个过程中沉箱底部垫着圆柱形的气囊,如图乙所示,移动时26个气囊交替使用,把后边不吃力的气囊放气,运到前边垫到沉箱底部后再充气,承担压力.沉箱底部总保持有16个气囊.每个气囊都相同,长15cm、直径1m,能够承受的最大压强是6×105Pa,沉箱处于水平状态时压在每个气囊的受力面积为S.
两台绞盘机拉动两根钢丝绳,通过滑轮组拉动拉动沉箱的两个吊点,匀速水平向水晶宫运动.若每台绞盘机拉动钢丝绳自由端的拉力为F=2.5×105N,动滑轮的吊钩对沉箱吊点的拉力是F,钢丝绳自由端移动S自由端=21m,沉箱移动S沉箱=1m,拉动过程的机械效率η=20%,沉箱移动的阻力是f.若海水的密度取1.0×103kg/m3,g取10N/kg,钢丝绳重不计,求:F,S和f.若不能整除,结果保留1位小数.

查看答案和解析>>

同步练习册答案